С 12 апреля вступила в силу Конституция Республики Крым, которая накануне была единогласно принята на заседании Госсовета. Текст был опубликован в газете "Крымские известия". По словам спикера Госсовета Владимира Константинова, Конституция превратила Крым из "самой бесправной автономии Украины в равноправный субъект Российской Федерации", передаёт ИТАР-ТАСС. Крымская Конституция состоит из 10 глав и 95 статей. Её основные положения похожи на статьи Основного закона Российской Федерации.

Конституция регламентирует, что в Крыму государственными являются три языка - русский, украинский и крымско-татарский. Высшим должностным лицом является глава республики, который избирается депутатами Госсовета Крыма сроком на пять лет и не может замещать эту должность более двух сроков подряд. Республиканский Госсовет будет состоять из 75 депутатов, тогда как в настоящее время - из 100 депутатов. Срок полномочий республиканского парламента - пять лет.

Также в тексте говорится, что Республика Крым (РК) является демократическим, правовым государством в составе Российской Федерации и равноправным субъектом РФ. Источником власти в РК является ее народ - часть многонационального народа РФ.

Напомним, 16 марта 2014 года на территории Крымского полуострова состоялся референдум. 96,77% проголосовавших высказались за присоединение территории к России. 17 марта Верховный совет Крыма объявил республику независимым государством. Парламент республики, с этого момента переименованный в Госсовет, обратился к России с предложением принятия в состав федерации на правах субъекта со статусом республики.

Горсовет Севастополя также принял постановление о вхождении в состав России в качестве отдельного субъекта федерации - города федерального статуса.

В тот же день Путин подписал указ о признании Республики Крым независимым и суверенным государством. 18 марта в Москве российский лидер и представители руководства Крыма и Севастополя поставили подписи под договором о принятии республики и города в состав России. Договор признан Конституционным судом РФ соответствующим Основному закону страны.