Сегодня, 12 апреля, на первом этаже Шанинки - Московской высшей школы социальных и экономических наук - выстроилась огромная очередь из тех, кто пришёл писать "Тотальный диктант" - ежегодный добровольный диктант для тех, кто хочет проверить свои знания. В этом году испытать собственную грамотность в столице решили около трёх тысяч человек - в полтора раза больше, чем в прошлом. И 500 из них пришли в Шанинку. Однако, как заметили организаторы, не все сделали это из любви к русскому языку - многих привёл сюда скорее интерес к Константину Хабенскому. Актёр, сыграв главную роль в фильме "Географ глобус пропил" и получив за это премию "Ника", решил ещё раз показать себя в роли учителя и продиктовать гостям текст, который специально для "Тотального диктанта" написал Алексей Иванов - автор книги "Географ глобус пропил". Вжившись в роль, Хабенский, пока зачитывал текст, несколько раз пригрозил выставить кого-нибудь из "класса", но до этого дело не дошло.

"Когда мы объявили, что зачитывать текст будет Хабенский, регистрацию в этот зал закрыли за 4 часа, - рассказала Metro Ольга Лукинова, организатор диктанта. - Так что мы открыли ещё один. Но при этом в зале, где диктует Хабенский, есть люди, которые даже не стали ничего писать - они просто зарегистрировались и пришли, чтобы посмотреть на актёра".

Однако даже в зале со "звёздным" диктором нашлось немало тех, кто пришёл, чтобы в первую очередь проверить свои знания.

Азамат Ульбашев

Статистик, 23 года

Я пришёл сюда, чтобы узнать, насколько плодотворна моя дружба с Розенталем. Это мой первый "Тотальный диктант". Надеюсь, что мне повезёт. Вообще-то мне по жизни и так кажется, что я пишу грамотно, но хочется всё-таки проверить себя.

Амалия Назаретян

Маркетолог, 24 года

Я оказалась здесь благодаря моей подруге - это она сподвигла меня проверить знания, которые остались после школы и университета. Я знаю, что делаю ошибки, и знаю, в каких местах, так что, боюсь, результат будет не самым лучшим. Но я стараюсь бороться со своими ошибками и хочу, чтобы по-настоящему грамотные люди проверили моё знание русского языка.Мне кажется, быть грамотным - это очень важно для каждого человека. И правильно писать нужно не для окружающих, а для самого себя.

Татьяна Маланова

Акушер-гинеколог, 60 лет

Мне нравится русский язык, и я хочу, чтобы моим детям он тоже нравился. Чтобы они говорили на нём, а не на сленге. Ещё хочу, чтобы на "Тотальный диктант" приходило много народу и это был праздник, а не "обязаловка". Вот поэтому я здесь. И дети мои тоже пошли писать этот диктант, только в другом месте. Я думаю, что для человека очень важно быть грамотным - если ты грамотно пишешь, то ты грамотно думаешь. А значит, и в жизни у тебя всё получается лучше.

Дмитрий Витющев

Юрист, 23 года

Русский - мой родной язык, он близок моему сердцу. Кроме того, это язык очень сложный, богатый и насыщенный. Владеть им - большая честь. Очень надеюсь, что у меня будет хороший результат. И, конечно, я собираюсь бороться с теми ошибками, которые допустил, я ведь не просто так сюда пришёл. Я уже давно хотел поучаствовать в "Тотальном диктанте", но всё никак не попадал. А вообще прекрасно помню это ощущение из школы, когда написал диктант, сдал тетрадь и с трепетом ждёшь оценки - это ведь интересное соревнование.

Татьяна Корнеева

Студентка, 18 лет

Я писала "Тотальный диктант" в прпошлом году, и мне захотелось повторить этот опыт. Тем более, что в прошлый раз результат был не очень хороший. Но тогда и текст был намного сложнее. И в этот раз я попыталась повторить какие-то правила прежде, чем идти. Вообще трудно написать без ошибок: с тех пор, как я поступила в университет, я привыкла на лекциях писать очень быстро и не задумываться о правилах.

Многие заметили, что в этом году текст диктанта оказался проще, чем в предыдущем. Однако и здесь не обошлось без сложностей.

"Готовьтесь, будет много запятых", - предупредил гостей Алексей Иванов в своём видеообращении.

Впрочем, списать или посоветоваться с соседом было несложно.

"ГАрмония или гОрмония?", - обратилась одна из моих соседок к другой.

Константин Хабенский изо всех сил помогал гостям: выделял с помощью интонации знаки препинания, снова и снова медленно повторял предложения, а один раз, пока организаторы не видели, даже показал жестами, где нужно поставить кавычки. Украдкой заглянув в листочки соседей, я обнаружила, что некоторые актёру не поверили и кавычек ставить не стали.

Мария Ровинская, филолог, которая диктовала текст во втором зале, рассказала Metro, что сложности со знаками препинания в этом диктанте действительно могли возникнуть.

"Конечно, в этом тексте есть спорные места - такие, где можно поставить, например, и тире, и запятую, - рассказала специалист. - Мы ещё обсудим это с коллегами. Но вообще этот текст не был сложным. Тем более, что каждое произведение, написанное специально для "Тотального диктанта", проходит филологическую экспертизу. Если находятся особенно непонятные места, автора могут попросить их исправить. 

Кстати, каждый год перед "Тотальным диктантом" мы проводим специальные курсы русского языка - они называются "Русский язык по пятницам". Прийти на них могут все желающие, это бесплатно. На них мы разбираем правила и готовимся к тому, чтобы написать текст без ошибок".

Пока Мария Ровинская разговаривала с корреспондентом Metro, всё новые её ученики, которые пришли на "Тотальный диктант", подходили к своему преподавателю, чтобы поблагодарить её и узнать, когда можно будет прийти и разобрать ошибки.

Проверять работы организаторы начали уже сегодня. Результаты появятся на сайте мероприятия 16 апреля, а 19 апреля в культурном центре "ЗИЛ" наградят тех, кто справился с диктантом лучше всех. В Москве на 29 площадках свои знания сегодня проверили более 3000 участников.

Вместе с другими своих результатов будет с нетерпением дожидаться и корреспондент Metro.