Церемония закрытия Зимней Олимпиады 2014 года в Сочи завершилась воспоминаниями о Мишке, который улетел в небо над Лужниками летом 1980 года, когда закрывались Игры в Москве.

- Было бы тупо, если бы мишка снова улетел, - сказал креативный продюсер церемоний "Сочи 2014" Константин Эрнст. - Получилось бы, что у русских мишки постоянно куда-то улетают. Но мы понимали, насколько эпизод важен для наших зрителей.

По признанию продюсера, творческой бригаде хотелось сделать более тонкую вещь, чем банально запустить белого Мишку в небо.

- Вариант с Мишкой-внуком, передающим привет деду удался. Брутальный Леопард подкатывается к своему косолапому другу, дает ему под ребра и как бы говорит: "Смотри, твоего деда показывают". Тогда мишка вздыхает и задувает Олимпийский огонь, - резюмировал Эрнст. - Когда на экране показали Мишку, у которого из глаза потекла слезинка, я выбежал из "контрол-рум" и увидел, как люди плакали. Неудобно, конечно, радоваться, тому, что люди плачут. Но ведь закрытие Олимпиады - это всегда грусть. Но - светлая.

Сам Эрнст во время Игр-1980 работал гидом.

- Мне было 18, я был довольно циничным молодым человеком, и когда Мишка улетал, я не плакал, - признался Константин Львович. - Но потом воспоминания о нём иногда выбивали слезу.

Лучшие кадры с церемонии закрытия 22-х зимних Олимпийских Игр смотрите ЗДЕСЬ