Американская компания Nike, специализирующаяся на производстве спортивной одежды и обуви, расторгла контракт легкоатлетом-паралимпийцем Оскаром Писториусом, сообщает «ИТАР-ТАСС» со ссылкой на пресс-службу компании.

- Компания выражает глубочайшие соболезнования всем семьям, которых затронул этот трагический инцидент. Поскольку это дело полиции, компания на данный момент воздержится от других комментариев по этому поводу, - цитирует информагентство текст заявления пресс-службы.

В компании пообещали внимательно следить за развитием ситуации. Напомним, что спустя шесть дней после убийства Ривы Стинкамп действие контракта с Писториусом было приостановлено.

Напомним, 12 сентября, суд признал Писториуса виновным в непредумышленном убийстве своей подруги Ривы Стинкамп. Как отмечают западные СМИ, Писториус выслушал вердикт судьи бесстрастно, стоя со сложенными перед собой руками. При этом ранее на протяжении судебного процесса он вел себя довольно эмоционально, несколько раз разразившись рыданиями.

Родственники Ривы Стинкамп выразили возмущение в связи с решением суда снять со спортсмена обвинение в умышленном убийстве. Впрочем, недовольны решением суда не только родственники убитой девушки – представитель прокуратуры ЮАР также заявил, что ведомство разочаровано вынесенным вердиктом.

Днём ранее судья признала Писториуса невиновным в преднамеренном убийстве своей подруги Ревы Стенкамп, которое произошло 14 февраля 2013 года. По версии следствия, девушка хотела сделать сюрприз своему возлюбленному в День святого Валентина и тайком забралась в дом через окно в туалете. Все это якобы происходило глубокой ночью. Писториус, проснувшись от посторонних звуков, подумал, что в дом забрались грабители, принялся стрелять через дверь.

Обвинение же настаивает на том, что преступление было совершено предумышленно - есть свидетели, которые уверяют, что Писториус и Стинкамп в ночь убийства ссорились. По версии прокурора, спортсмен застрелил подругу из-за ревности и ярости, когда она закрылась в ванной, прячась от его гнева.

Также нашлись приятели спортсмена, которые признали, что Писториус иногда проявлял свой вспыльчивый характер. Есть и свидетельства тому, что Оскар не один раз применял оружие по прямому назначению - стрелял в воздух через люк автомобиля, когда его остановили полицейские, палил из пистолета в ресторане, полном посетителей.

Приговор и срок наказания Писториусу суд огласит в период с 13 по 16 октября. Спортсмен до этого времени останется на свободе. Ему грозит до 15 лет тюрьмы. Но есть мнение, что Писториус может отделаться чуть ли не условным сроком.