Субботним утром перед зданием управы Фили-Давыдково собралось около сотни мужчин в спецовках, с мегафонами, лопатами, пуховиками и теплыми комбинезонами. В середине августа зампрефекта ЗАО Александр Вербицкий решил проверить, насколько они готовы к зимним невзгодам.

Выстроив кровельщиков по бригадам, он проверил оборудование, документы и, несмотря на жару, заставил некоторых примерить пуховики. Понимания удалось найти не со всеми – некоторые почти не знали русский язык, но матерые кровельщики воспользовались моментом и пожаловались чиновникам на трудности своей работы.

– Нужно, чтобы жильцы внимательней относились, а то есть такие... кхм... бараны, которые прут и не слушают,?– сказал кровельщик с 15-летним стажем Вячеслав.
После проверки часть рабочих по приставной лестнице полезла на крышу и пять минут сбрасывала воображаемый снег с крыши. К счастью, пуховики разрешили не надевать.

– Левее, левее бери! Видишь там сосулька метровая висит! Не заметил! – смеялись их коллеги с земли.

– Лазерную пушку несите!?– вторили им рабочие другой бригады.

Несмотря на улюлюкание других кровельщиков, показательная бригада с непроницаемыми лицами продолжала сгребать несуществующий снег под палящим солнцем, пока начальник не сказал, что «зима» закончилась.