Игорь Коломойский, украинский миллиардер и председатель Днепропетровской областной государственной администрации, предложил президенту Украины Петру Порошенко построить между Украиной и Россией укрепительные заграждения, сообщают украинские СМИ. В пресс-службе Днепропетровской администрации эту информацию уже подтвердили.

Украинское издание "Цензор.НЕТ" сообщает, что инженерный проект и технико-экономическое обоснование строительства заграждения на территориях Донецкой, Луганской и Харьковской областей передали в администрацию президента на утверждение. По этому проекту в течение пяти-шести месяцев должны возвести сплошной металлический забор из высокопрочной стали и с колючей проволокой. Широкие рвы должны сделать этот забор недоступным для автотранспорта и бронетехники. По ограждению также могут пустить ток. 

Губернатор-олигарх, которому принадлежит идея заграждения, считает, что Украине нужно ограничить присутствие российских граждан в стране и сократить взаимодействие с Москвой. Именно поэтому нужно выстроить стену вдоль Харьковской, Луганской и Донецкой областей.