В военных лагерях среди палаток и военной техники британские войска играли на волынках марши, а иногда и «Степь да степь кругом». Шотландцы вместе со зрителями бросали камни на дальность, поддерживая килты. В уголках шушукались медсёстры, а офицеры кайзеровской Германии гоняли «новобранцев» – заставляли мальчишек-зрителей проходить полосу препятствий с ружьём наперевес, покрикивали «Шнелле! Шнелле!» и стучали им по каскам.

Не забыли и о гражданских. Российская интеллигенция устроила посиделки на даче – с шампанским, клубникой, игрой в крикет и тихими светскими беседами. Но в отличие от военных, зрителей к себе дачники не звали. Смотреть на них приходилось издалека.

– Да, да. Всё как в зоопарке, – пошутил один из них, потягивая шампанское за оградой.
Дамы в шикарных шляпах в стиле «Моей прекрасной леди» в это время прятались за деревьями – днём прошёл дождь, и они очень боялись намочить перья и кружева.

– Вы даже не представляете, сколько на такие платья денег уходит, – поделилась с Metro одна из них. – Но мы вам говорить сейчас не будем – мужья рядом ходят.

Но гвоздём программы, конечно же, стали реконструкции сражений Первой мировой. На поле боя было несколько сотен человек, живые лошади и даже реплики трёх броневиков начала XX века. От взрывов, выстрелов и пулемётных очередей закладывало уши. Зрителей в первых рядах отбрасывало назад, всё поле было в дыму. Однако доблестных солдат в окопах ни грохот, ни плохая видимость не остановили – люди привыкшие, ветераны сражений всех времён.