1 мая на российские экраны вышла картина “Возмездие” Джонатана Теплицки. Metro удалось пообщаться с исполнителем главной роли Колином Фёртом. Именно оскароносный актёр пригласил не менее оскароносную Николь Кидман в этот фильм на роль своей супруги.

Когда Колин Фёрт впервые прочёл сценарий “Возмездия”, то его первым порывом было отказать от роли, но позже он передумал и история Эрика Ломакса, выжившего в военных японских лагеря во время Второй мировой, захватила его с головой. Вместе с другими военнопленными герой участвовал в строительстве Тайско-Бирманской железной дороги, которую также называли дорогой смерти, потому что она унесла жизни  тысячи  военнопленных и азиатских рабочих во время Второй мировой войны.

Десятилетия спустя долгое время мечтавший о возмездии военный решился на встречу с одним из своих мучителей Такеши на мосту через реку Квай, где тот теперь в мирное время ведёт экскурсии. И встретившись с Такеши, он прощает его, и ночные кошмары, мучавшие его всю жизнь, отступают.

Почему вы не хотели браться за этот фильм?

- Понимаете, это та из историй, ознакомившись с которой, трудно потом её забыть. Она как катарсис – сначала раздирает душу на части, а потом вызывает какую-то непонятную радость освобождения. Я боялся за неё браться, потому что мне казалось, что очень сложно будет визуализировать эту историю правдиво, так чтобы были понятны мотивы героя. Я думал, что тема слишком чувствительная для узников, переживших весь этот ужас. Они просто не будут говорить об этом. У героя в книге ушли десятилетия на то, чтобы просто заговорить про то, что он пережил. И это самый главный момент в книге. Людям, которые, слава богу, никогда не проходили через подобные проблемы, будет трудно понять это, поэтому мне казалось, что на экране мы не сможем рассказать историю этого примирения.

Что вас заставило поменять мнение?

- Я понял, что эта история должна быть рассказана миру. Мы старались изо всех сил, чтобы рассказать правду. Мы пытались избежать пафоса и банальности. Ведь все знают, что нужно прощать. А позже я так проникся судьбой Эрика, вжился в эту роль, что она словно стала моим продолжением.

Вы сами выбрали на роль молодого Эрика Джереми Ирвина, так ведь?

- Да, он очень талантливый. Моя жена Ливия Джуджолли одобрила мой выбор. После презентации фильма на фестивале в Торонто кто-то подошёл ко мне и сказал, что мы с Джереми лучшая пара, играющая старого и молодого, которую он когда-либо видел в кино.

Николь Кидман не первый раз выступает в роли вашей супруги на экране.

- Да, это так. Мы недавно закончили совместные съёмки с Николь. 7 августа на экраны выйдет фильм “Прежде чем я усну”, где я играю супруга героини Николь Кидман. Это совершенно другая лента. Героиня Николь потеряла память, и каждое утро последние двадцать лет старается восстановить собственную жизнь.

Как вам Николь в роли Патти?

- Восхитительно! Она смогла сыграть терпеливую и любящую жену. Николь удалось сыграть это понимание того, что несмотря на поддержку, человек всё равно остаётся один на один со своими проблемами.