В Петербурге начинаются реставрационные работы дворовых фасадов особняка Кельха, он же – Дом юриста на улице Чайковского, 28. 8 июня руководство КГИОПа осмотрело их вместе с журналистами.

Особняк А.Ф. Кельха относится к памятникам федерального значения и считается выдающимся образцом архитектуры поздней эклектики. Он был построен в 1858-1860 гг. архитектором Кольманом для купца Кондоянаки, и куплен одними из богатейших людей в России – Кельхами. В дворовой части здания самой необычной постройкой является ажурный готический павильон, который служил беседкой.

- Сегодня это сооружение находится в удручающем состоянии, но мы собираемся воссоздать все утраченные элементы, - рассказал заместитель начальника отдела Центрального района КГИОП Андрей Смелков. – Единственное, когда-то здесь был фонтан и из горгульи в чашу падала вода. Систему водоснабжения мы решили не воссоздавать.

Перед тем, как приступить к работам, реставраторам придется срубить огромный ясень – это единственное дерево, которое сегодня сохранилось в некогда богатом саду. Теперь оставлять его небезопасно, да и своими корнями оно разрушает фундамент здания. Пока не определена судьба мраморной танцовщицы в античном хитоне – эта классическая скульптура продолжает стоять в неоготической беседке, но, возможно, ее оттуда уберут.

Главный фасад здания выполнен в стиле ренессанса. Он также находится в плачевном состоянии: на фасаде практически отсутствуют эркеры, а у горгулий отколоты ноги.

Реставрационные работы завершатся в этом году. Бюджету они обойдутся в 80 миллионов рублей. Сегодня в этот готический уголок Петербурга вход для всех желающих закрыт, но после реставрации его собираются включить в специальную программу Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

Согласно программе, в закрытые места, представляющие большую культурную ценность, начнут пускать экскурсантов.