Кенийские военные начали атаку на боевиков, которые захватили заложников в торговом центре Найроби, передает AFP. Они заявили о возможности уничтожить либо арестовать всех организаторов и участников теракта. По данным Reuters, штурм здания, в котором находится от 10 до 15 боевиков, начался с 30-секундной перестрелки.

На текущий момент число погибших в ходе захвата людей достигло 43. Еще 173 человека были ранены.

Президент страны рассказал о потери в своей семье в этом инциденте, а очевидцы прокомментировали трагедию в Сети.

Президент Кении Ухуру Кеньятты в телеобращении к нации заявил о том, что он потерял во время теракта ''очень близких членов своей семьи". Глава государства добавил, что сотни людей были благополучно эвакуированы из торгового центра, и что он признателен своим соотечественникам за мужество и понимание при ликвидации последствий теракта и сочувствие к жертвам трагедии.

Напомним, что 21 сентября группа боевиков из террористической организации Аль-Шабаб, которая якобы сражается за свободу Сомали, осуществила в столичном торговом центре ''Уэстгейт'' самый чудовищный теракт за последние 15 лет. Группа боевиков-исламистов взяла в заложники посетителей торгового центра в Найроби. При этом исламисты отпустили из торгового центра всех мусульман, оставив в заложниках только ''неверных'' (с их точки зрения). Например, один из убежавших их торгового центра рассказал потом, что исламисты, спросив о том, есть ли в группе заложников мусульмане, вывели несколько человек прочь, а потом просто застрелили двух человек из оставшихся немусульман.

Сами боевики объяснили свои чудовищные действия тем, что Кения участвует в военных операциях вместе с Великобританией и США против сомалийских пиратов, которых они считают своими ''братьями'' и ''союзниками''.

Последний раз столь мощной атаке террористов Найроби подверглось в 1998 году. Тогда было атаковано американское посольство и погибли 213 человек. Ответственность за теракт взяла на себя Аль-Каида.