Премьер-министр Великобритании разослал письма лидерам стран-участниц НАТО накануне саммита, который должен пройти в Уэльсе. В своём послании Дэвид Кэмерон резко критикует присоединение Крыма к России, а также обвинил Кремль в поставке оружия сепаратистам, сообщает ВВС News. Отметим, что данные обвинения Москва уже неоднократно опровергала.

По словам британского премьер-министра, альянсу необходимо усилить способность реагировать на "любые возникающие угрозы".

Напомним, что в апреле этого года Североатлантический альянс уже обвинял Россию в поддержке сепаратистов, которые выступают против власти на юго-востоке Украины. Тогда в знак протеста НАТО уже объявил о приостановке сотрудничества с Россией.

В своём письме Кэмерон отметил, что по прошествии шести месяцев с начала "российско-украинского кризиса" необходимо принять долгосрочные меры по укреплению способности "быстро отвечать на любую угрозу и агрессию со стороны России". Также в тексте письма упоминается авикатастрофа на территории Донецкой области. Кэмерон критикует реакцию России на крушение "Боинга" Малайзийских авиалиний. Какие конкретно претензии приводятся в тексте письма, не уточняется.

В ответ на подобные обвинения президент РФ Владимир Путин уже призвал Кэмерона воздержаться от поспешных выводов и заявлений до окончания расследования авиакатастрофы.