Вскоре московские парки начнут охранять казачьи дружины на конях, сообщает m24.ru со ссылкой на руководителя Московского городского штаба народной дружины Владимир Семерда. Они будут оказывать содействие уже существующей конной полиции. Из вооружения у конных дружинников будет только рация.

- У нас не хватает полицейских для патрулирования. Необходимы дружинники. А казаки имеют своих лошадей. Все будет согласовано с конным полком полиции. Сейчас прорабатывается вопрос о том, чтобы начать патрулирование в Восточном округе: в районах Вешняки и Косино-Ухтомский, - рассказал порталу Семерда.

Напомним, что ранее казачьим дружинам уже поручили помогать стражам порядка на московских пляжах. В их задачу входит пресекать нарушения на общественных пляжах столицы: употребление алкогольных напитков, разведение костров. Также они отлавливают всех, кто мусорит в зонах отдыха.

Отметим, что дружинники не имеют право штрафовать или обыскивать людей, поэтому вместе с ними всегда есть представитель правоохранительных органов. Узнать казаков можно издалека, они носят традиционную одежду: брюки с лампасами, мундиры, папахи или фуражки.