Подготовка. Мускулы вместо мозгов

Брюс Баннер (Халк) – ученый, Питер Паркер (Человек-паук)?– вундеркинд, а миллиардер и плейбой Тони Старк (Железный человек) – блестящий инженер. Чтобы стать супергероем, нужно быть гениальным, или иметь докторскую степень? Нет. "У Капитана Америки не было докторской степени. У большинства Людей Икс вообще не было выдающегося образования, – говорит создатель всех вышеперечисленных марвеловских героев Стэн Ли. – Все зависит от силы, которой будет обладать ваш супергерой. А в комиксах ученые становятся супергероями часто потому, что занимаются экспериментами в лабораториях, благодаря которым и обретают силу". 

Предпосылки. Прошлое устарело

Некоторые из наших любимых супергероев "носятся" со своим темным прошлым, например, Брюс Уэйн (Бэтмен) в детстве стал свидетелем убийства своих родителей, а Росомаха был "подопытным кроликом" в секретном правительственном эксперименте, после которого у него остались психологические травмы. Болезненное прошлое добавляет обаяния персонажу. Нужно ли и вам приукрасить свою историю, чтобы стать супергероем? "Мой совет: забудьте о прошлом, – говорит Стэн. – Думайте о будущем и о том хорошем, что вы сможете сделать при помощи своей суперсилы".

Имя. Будьте оригинальным

Ли пишет комиксы и на протяжении 70 лет умудряется держать в памяти около 350 супергероев и злодеев, таких, как Доктор Стрэндж, однако он признается, что придумать имя – это самое сложное в создании супергероев. "Когда я создаю нового героя и думаю, что он будет выдающимся, то начинаю "гуглить" и вижу 500 похожих имен, использованных для других персонажей, – рассказывает он. – Несколько месяцев назад я придумал героя и вдруг обнаружил, что дал ему такое же имя, как и персонажу, которого придумал в 1950 году. Я забыл об этом!" Стэн признается, что онлайн конструкторы имен для супергероев работают хорошо.

Особенности. Все в руках госпожи Удачи

"Единственный атрибут, о котором должен мечтать каждый, – это удача. Если вы супергерой, гонитесь за плохим парнем и поймали его, то это случилось потому, что вы счастливчик. Если он стреляет в вас и промахивается, это тоже значит, что вы счастливчик, – говорит Стэн. (Например, Сорвиголова слепой, но все равно совершает героические поступки).?– Думайте об удаче как о красивой женщине, как о призраке – она не вещественная, но каждый раз, когда она обнимает вас, вы становитесь счастливчиком".

Финальные штрихи. Подходящий костюм… и фантастический девиз

Выбор правильного костюма зависит от суперсилы, которой вы обладаете. "Если вам нужно много двигаться, то лучше выбрать что-то плотно сидящее. Если же ваша сила умственная, то плотный костюм ни к чему, – советует Стэн. И забудьте о пафосном голосе с хрипотцой, как у Бэтмена. "Фразы, которые говорит супергерой, должны быть запоминающимися". (Пауза.) "Оглянись назад!" – вскрикивает он. "Ну или еще одна: "С большой силой приходит большая ответственность", – припоминает Стэн Ли один из афоризмов Человека-паука.