Мировые СМИ в целом положительно отозвались о победе Аделины Сотниковой в личном турнире женщин на Олимпиаде. Например, The Huffington Post отмечают, что россиянка каталась энергичнее, а Ю-На Ким не хватило одного тройного прыжка, чтобы догнать нашу соотечественницу, и признают справедливость итоговых оценок (Сотникова получила 149.99 балла, Ким — 144.19). Как это часто бывает, нашлись и недовольные. В частности, французская газета l'Equipe назвала решение судей отдать победу Сотниковой скандальным – якобы судьи не заметили её ошибку после выполнения каскада.

Итак, подробный разбор и сравнение выступления девушек.

Каскад 3 — 2

Помимо того, что высота прыжкков Сотниковой в каскаде была выше, чем у Ким, Аделина выбрала и более сложную комбинацию прыжков: тройной тулуп + двойной Аксель.

Ким, в свою очередь, ответила одним из самых простых из возможных прыжков в комбинации – это были тройной Сальхов и двойной тулуп. Скорость спортсменки при заходе на прыжок также была ниже.

Итак, за счёт каких же всё-таки прыжков победила Сотникова:

А вот где выиграла Ким:  

Ещё один ключевой элемент программы – вращение. На двух из них у Сотниковой была заявлена сложность 4, тогда как Ким выбрала элементы третьего уровня сложности. Итог — ещё два проигранных очка.

Тулуп

Один из простейших прыжков с вращением в фигурном катании, так как выполняется со сменой ноги — толчок левой с приземлением на правую. Для фигуристов, делающих прыжки по часовой стрелке, действия левой и правой ноги меняются соответственно.

Сальхов

Заход на прыжок происходит с дуги назад-внутрь, одновременно с этим свободная нога делает мах вокруг тела, приземление выполняется на наружное ребро на ход назад на маховую ногу. Рёберный прыжок, также как риттбергер и аксель.

Риттбергер

Фигурист с левым вращением скользит на правой ноге назад-наружу, лицом внутрь круга, свободная (левая) нога вперёд-накрест. Всё тело, за исключением опорной (правой) ноги, разворачивается против часовой стрелки, одновременно делается толчок правой ногой. Приземление, как и в остальных прыжках, на правую ногу назад-наружу. Прыжок назван по имени немецкого фигуриста Вернера Риттбергера, впервые исполнившего его в 1910 году.

Аксель

Единственный прыжок, исполняющийся с движения вперёд, в силу чего в нём «не целое» число оборотов. Считается самым сложным прыжком в фигурном катании. На прыжок обычно заходят с подсечки назад-влево (то есть против часовой стрелки).

Фигурист некоторое время скользит на правой ноге назад-наружу, после чего совершает выпад — разворачивается вперёд и наступает на левую ногу, одновременно проседая на ней.

Скользя на левом коньке вперёд-наружу, фигурист выпрыгивает в воздух, одновременно тормозя коньком и выбрасывая правую (свободную) ногу вперёд. Только торможение и мах участвуют в закрутке, ошибкой считается доворачивать туловище.

В воздухе нужно быстро сгруппироваться (разве что высокий и далёкий одиночный аксель реально исполнить без группировки). Приземление на маховую (правую) ногу на ход назад-наружу.