Глава администрации президента России Сергей Иванов не считает, что дело о хищениях в "Оборонсервисе", свидетелем по которому проходит бывший министр обороны Анатолий Сердюков,  пытаются замять. Он обратил внимание на то, что несколько фигурантов дела уже осуждены, другие находятся под следствием.

– Пока судебного вердикта нет, но все, что можно было сделать, было сделано для того, чтобы возместить ущерб, если по решению суда будет доказано, что он нанесен, – цитирует слова Сергея Иванова РИА "Новости". – Не могу согласиться, что всё там заминается и спускается на тормозах, это далеко не так.

Напомним, с осени 2012 года по фактам махинаций при сделках с недвижимостью, землей и акциями, принадлежащими "Оборонсервису", был возбуждён ряд уголовных дел. После этого своих постов в Минобороны лишились несколько высокопоставленных чиновников, в том числе министр обороны Анатолий Сердюков.

Прокурор Пресненского суда Москвы, оглашая сегодня приговор, заявил, что Анатолий Сердюков был не в курсе хищений в своем ведомстве из-за доверительных отношений с Евгенией Васильевой. По мнению гособвинения, бывший руководитель имущественного департамента Минобороны “имела беспрепятственный доступ к министру обороны, пользовалась его неограниченным доверием и оказывала влияние на принятие им решений".

Также на встрече с журналистами 8 декабря 2014 года Сергей Иванов отметил, что по этому делу в отношении Евгении Васильевой вынесена мера пресечения – домашний арест.

Можно сколько угодно над этой мерой пресечения похихикивать, тем не менее она мерой пресечения является, – констатировал Иванов. – Что касается Сердюкова, то есть решение суда, которое вступило в законную силу. 

Напомним, Евгения Васильева, по версии следствия, продавала недвижимость и акции "Оборонсервиса" по заниженным ценам. Ей вменяются хищения в размере более 3 млрд рублей по 12 преступным эпизодам. До ареста Васильева занимала пост руководителя департамента имущественных отношений Минобороны России, была членом совета директоров ОАО "Оборонсервис".

Находясь под домашним арестом, Васильева тем не менее ведёт бурную социальную жизнь: постит в соцсети многочисленные селфи, пишет картины и снимает клипы, выпустила книжку стихов под названием "Васильковые песни Жени Васильевой" и так далее. Под домашним арестом бывшая чиновница находится с ноября 2012 года.