Художница из Коми Людмила Клёус первая в стране научилась превращать обычные куриные и гусиные яйца в ажурные конструкции.

  – Резные шедевры из выеденного яйца я увидела совершенно случайно в Интернете. Это были работы мастеров из разных стран, ни одной работы из России я не нашла, – рассказала Metro Людмила. – Лишилась покоя и решила попробовать себя на этом поприще. Перебрала сотни инструментов, которыми можно делать в яичной скорлупе отверстия, но поняла, что ни один из них не подходит. Наконец выбрала аппарат гравёр – и первый ажур на яичной скорлупе сделала за 15 минут! Работа получилась вполне приличная. Я, вдохновлённая удачей, села за дело. Изрешетила пару десятков яиц, но ничего не получалось. Я продолжала пробовать, пока не добилась результата.

Сейчас в техническом арсенале Людмилы Клёус задействована миниатюрная бормашинка, оснащённая современными стоматологическими борами.

  Каждая работа – это масса кропотливого труда и гора отходов, ведь далеко не вся скорлупа выдерживает старания резчика.

  – Когда работаю, вокруг меня образуется облако густой пыли с запахом палёной кости, – говорит Людмила. – Очень устают глаза. Через полчаса  лицо становится белым, как у мельника. Думала вырезать в противогазе, но это очень неудобно, поэтому работаю в медицинской маске. Приходится задерживать дыхание. Но одно удачное произведение компенсирует все трудности.

Сейчас в коллекции Людмилы Клёус более тридцати работ. Есть ажурное ришелье, корзиночки, есть яйца, вышитые цветами и бусами: цветные ленты продеты в высверленные дырочки.

  – Это мой первый выезд из Сыктывкара, раньше выставки проходили только в черте города, – продолжает Людмила. – Поэтому сейчас для каждой работы готовлю специальную коробочку, чтобы изделия не разбились и удачно добрались до Петербурга.