Арбитражный суд Приморья не стал привлекать к административной ответственности ФГУП «Почта России» за задержку доставки писем. Поводом для возбуждения дела явились неоднократные факты нарушений сроков доставки писем. В частности, письмо из Петропавловска-Камчатского было доставлено адресату на 19-й день, и это при контрольном сроке доставки четыре дня. Пятый арбитражный апелляционный суд Владивостока подтвердил решение первой инстанции, сообщает в четверг, 28 марта, РИА Новости.

Роскомнадзор обратился в суд с иском о привлечении к ответственности "Почты России". Как утверждал в своем заявлении истец, нарушения были систематическими. Но суд не нашел оснований для удовлетворения иска. Кроме того истек срок давности для привлечения «Почты» к ответственности, составляющий два месяца со дня совершения административного правонарушения.

В итоге решение Арбитражного суда Приморья было оставлено без изменения. Апелляционная жалоба краевого управления Роскомнадзора — без удовлетворения.


Относительно сроков доставки корреспонденции на вопросы Metro ответили в пресс-службе ФГУП "Почта России".

В связи с чем связаны случаи, когда нарушаются контрольные сроки прохождения писем?
Говоря о контрольных сроках не правильно сравнивать 2-3 дня и 10 дней, так как, учитывая масштабы нашей страны и особенности транспортной инфраструктуры, в ряде случаев уже контрольный срок доставки может составить 10 дней (как пример, доставка письма из Благовещенска в Грозный). Тем не менее, в определенных ситуациях нарушение контрольных сроков происходит. Ключевыми причинами несоблюдения сроков является недостаточный уровень развития транспортной инфраструктуры страны, критическая зависимость Почты России от компаний-перевозчиков, а также высокий (более 60%) уровень износа и нехватка инфраструктуры федеральной почтовой связи.

Что помогло бы решить данную проблему?
В текущей ситуации для предотвращения нарастания износа и хотя бы минимального развития почтовой инфраструктуры ежегодно требуется не менее 20 млрд рублей инвестиций – т.е. почти в 2 раза больше, чем может самостоятельно обеспечить Почта России. Необходимо отметить, что предприятием разработана и уже полтора года ждет утверждения Правительством РФ Стратегия развития ФГУП «Почта России» на 2012-2016 г.г., которая предполагает решение этой проблемы при финансовом участии государства в объеме до 90 млрд рублей.
В тоже время, при росте объемов доля «проблемных» отправлений не увеличивается. По всем услугам Почты России, обслуживающей более чем 2,5 млн клиентов в день – почти 1 млрд в год, из всех источников ежегодно поступает около 800 тысяч обращений (в том числе справочного характера). Таким образом, вопросы и претензии касаются не более 0,08% оказываемых услуг.

Принимаются ли претензии в случае жалоб на задержку сроков доставки отправления по России? Возмещается ли это как-то и в каких случаях?
Подавать официальные заявления можно в отделениях почтовой связи, а также направлять их на электронный ящик blog@russianpost.ru, созданный специально для потребителей, заинтересованных в скорейшем получении ответа на свои обращения.
Система работы с вопросами и претензиями во ФГУП «Почта России» функционирует бесперебойно и отвечает всем требованиям законодательства и отраслевым нормативно-правовым документам. На предприятии создана эффективная система управления качеством, которая получила «серебряную» награду Всемирного почтового союза. В начале апреля открывается «Клуб Клиентов Почты России», который сделает взаимодействие потребителей с федеральным почтовым оператором комфортнее и эффективнее.
Порядок возмещения ущерба определен законодательством.