– Чтобы сделать этот автопортрет, я использовал значительное количество крови, но, естественно, не так много, чтобы убить меня, – рассказал газете Metro художник Тед Лоусон о своей работе Ghost In The Machine («Призрак в машине»). – Это немного больно, но я, как правило, игнорирую боль после того, как машина начинает «рисовать». Я должен сосредоточиться на работе.
По словам художника, ему хотелось показать связь между собой и технологиями.
– Я подумал о том, как могла бы выглядеть современная Туринская плащаница (христианская реликвия, четырёхметровое льняное полотно, в которое, по преданию, было завёрнуто тело Иисуса Христа после смерти. – Прим. ред.), – говорит Тед Лоусон. – А ещё о том, что это должно быть интересно – попробовать научить робота рисовать. Сначала я запрограммировал машину на самозаполнение кисти чернилами. Затем в какой-то момент мне пришла в голову мысль использовать кровь, и это немедленно расширило концептуальные возможности машины.
По мнению Теда Лоусона, получившийся рисунок – «это часть интернет-века».
– Я хотел показать новый контекст того коллективного нарциссизма, который имеет место в наши дни, – объясняет художник. – Всем известное селфи, например, также относится к культуре самолюбования.
Кстати, во время создания работы рядом с художником находилась медсестра, которая наблюдала за его состоянием.
Автопортрет, написанный кровью, станет частью выставки Лоусона в Нью-Йорке.