В Красноярске посетительницу клуба Harley`s на инвалидной коляске отказались пускать в заведение, обосновав это "заботой о её безопасности". При этом чуть позже девушку и сопровождающих её молодых людей и вовсе забрали в полицию, так как компания якобы вела себя неадекватно.

Произошедшее уже вызвало бурю возмущения в соцсетях. Пользователи обвиняют хозяев заведения в дискриминации инвалидов. Больше всего людей возмущает тот факт, что за законное желание пройти внутрь молодые люди в итоге были задержаны полицией. 

Как заявил Metro адвокат Виктор Наумов, руководство клуба не только могло нарушить свои обязательства, если раздавало флаеры и таким образом заключило публичный договор, но и однозначно нарушило нормы Конституции.

"Наличие рекламы, афиши, пригласительных буклетов, флайеров клуба с точки зрения закона рассматривается как приглашение делать оферты. Последнее подразумевает публичность правоотношений. Согласно ст. 426 ГК РФ, заведение не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами. Отказ от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю услуги не допускается. Ст. 445 ГК РФ наделяет клиента правом обратиться в суд с требованием о принуждении к заключению договора и оказании услуг. При этом сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные ей убытки"  – заявил он.

Также юрист добавли, что озвученные охранниками мотивы также указывают на то, что имело место нарушение норм ст.2, 19 и 23 Конституции РФ, а также ст.3.1 федерального закона "О социальной защите инвалидов в РФ".

"В силу того, что, нанимая сотрудников, юридическое лицо несет ответственность за их действия, в данном случае к ответственности может быть привлечена либо компания, владеющая клубом (в случае, если дискриминационные действия были совершены по указанию или при попустительстве руководителей), либо сотрудничающее с заведением частное охранное предприятие" – заключил  Наумов.

С коллегой согласна также а двокат Анна Бутырина. Как она заявила Metro, охранники могли объяснить ей опасности нахождения в помещении в инвалидной коляске, но не пускать они её из-за этого не имели права. 

"Полагаю, что не пустить девушку-инвалида в коляске в ночной клуб является недопустимым, а также нарушающим ее конституционные права… Каждый человек имеет право на свободу передвижения и доступность к учреждениям досуга. Сотрудники охраны могли лишь разъяснить девушке-инвалиду о вероятности небезопасного для нее нахождения в ночном клубе, но не пустить человека с ограниченными возможностями в ночной клуб, не имели ни какого права" – рассказала она.
 

Читайте также: Девушку на инвалидной коляске выгнали из клуба в Красноярске