Валентина Матвиенко обратилась к жителям Петербурга с призывом не игнорировать общегородской субботник, который пройдет 24 апреля.

- Для того, чтобы привести город в порядок, нужны общие наши усилия, - говорится в обращении губернатора. -Каждый из нас может внести свой вклад в благоустройство города, всоздание праздничной атмосферы и хорошего настроения.

По словам Валентины Матвиенко, "работы после тяжелой, снежной зимы очень много".

- Сейчас идет активная уборка улиц и дворов. Для праздничного оформления города будет высажено более миллиона цветов. В садах, парках и скверах, вдоль городских магистралей мы планируем посадить 9 тысяч деревьев и более 100 тысяч кустарников, - говорится в обращении.

Добавим, что общегородской субботник в этом году снова пройдет не в самых благоприятных погодных условиях. По наблюдениям сотрудников городских служб, практически каждый раз в день субботника в Петербурге идет дождь, а небо затянуто тучами. Лишь несколько "чистых суббот" за последние годы проходили при ясной солнечной погоде.

Так, осенний субботник в прошлом году (он проходил в октябре) был испорчен проливным дождем. Участиие в субботнике приняло 6,5 тысяч петербуржцев, хотя планировалось, что метлы и лопаты возьмут в руки 30 тысяч горожан.

Напомним, принять участие в субботнике 24 апреля может любой желающий. За инвентарем нужно обратиться в Жилкомсервисы по месту жительства. Подробнее ЗДЕСЬ.