После девяти месяцев простоя без какого-либо обслуживания судно "Arctic Sunrise" организации "Greenpeace" наконец вернули организации. Специалисты поднялись на борт и произвели осмотр. Как отметил капитан корабля Даниэля Ризотти, судно нуждается в значительном ремонте, чтобы снова быть на ходу. Экологи рассчитывают через несколько недель восстановить

"Пока рано делать выводы, как быстро мы сможем поставить его на свой ход, или же придётся буксировать Arctic Sunrise, - рассказала Metro Мария Фаворская, пресс-секретарь Greenpeace Russia. - Сейчас на борту работает международная команда судомехаников. После ареста на судне была изъята часть оборудования для экспертизы, но значительная часть на месте. Часть оборудования, к сожалению, испорчена".

В ближайшие недели команда постарается восстановить все системы судна, и готовить его к отплытию из Мурманска. Активисты хотят полностью восстановить ледокол, чтобы он смог снова участвовать в
глобальной кампании Гринпис по защите Арктики, отметил капитан.

Напомним, 27 июня в Greenpeace заявили, что экипаж снова вернулся на судно Arctic Sunrise, которое находилось девять месяцев под арестом в Мурманском порту. 6 июня Следком снял арест с ледокола. Корабль был задержан после акции протеста экологов против нефтедобычи на платформе "Приразломная" в Печорском море.

В декабре прошлого года Госдума в связи с 20-летием Конституции объявила амнистию, под которую попали и члены экипажа Arctic Sunrise.