Небольшой необитаемый остров в Эгейском море был выставлен на аукцион. Торги начнутся в сентябре. Частный островок Спалатрониси, площадью 10,4 гектара, находится в туристической зоне в 500 метрах от побережья полуострова Халкидики.


В настоящее время многие владельцы частных необитаемых островов в Греции стараются избавиться от своих владений из-за роста налогов на недвижимость, сообщает ИТАР-ТАСС.

Компания, в чьем владении находится остров, также отмечает, что данный способ продажи на аукционе позволяет сделать сделку максимально "прозрачной" и избежать излишних бюрократических проволочек с оформлением документов. При этом владелец отмечает, что в случае, если до 20 августа будет предложена цена, которая привлечет хозяев острова, то его могут продать, минуя аукцион.

Всего в Греции около 6 тысяч островов в Эгейском, Ионическом и Средиземном морях. И почти все, за исключением 227, необитаемые. Около 140 островов из шести тысяч являются частными - их можно свободно продавать и покупать. Остальные - государственные, которые можно взять в аренду, пройдя длительную процедуру оформления всех необходимых документов.

Отметим, что на аукционах не редко встречаются в продаже целые острова. Иногда даже встречаются такие, которыми ранее владели знаменитости. Так, например, в сентябре 2012 года был выставлен на продажу остров у западного побережья Ирландии за 300 тысяч евро. 45 лет назад купил солист легендарной группы The Beatles Джон Леннон, который хотел построить там дом, но его планам не было суждено осуществиться. В 1984 году вдова певца Йоко Оно продала ненужным остров местным фермерам.