Жители города Советска живут в ожидании светлого будущего. Они надеются, что их город, находящийся на самой границе с Евросоюзом, совсем скоро превратится в музей под открытым небом. А воротами в этот сказочный мир станет старинный мост королевы Луизы, через который проходит государственная граница между Россией и Литвой.

– У города очень богатая и интересная история, и грех этим не воспользоваться, – считает Анна Янкаускайте, начальник отдела по культуре администрации города Советска. – Мы подали заявку на грант «Организация туристического маршрута «От Тильзитского мира 1807 года до Таурогенской конвенции 1812 года» и выиграли его. Через год Советск должен преобразиться до неузнаваемости. Правда, историческое название Тильзит городу не удастся вернуть. Но будут восстановлены и отреставрированы многие здания того времени.

В заброшенном парке на границе появится памятник королеве Луизе из каррарского мрамора. Естественно, парк благоустроят. А еще здесь появится липа Наполеона.

– Старое дерево, которое видело французского императора, не сохранилось. Местные жители заливали ствол бетоном, но это не помогло. Липу срубили, а на ее месте посадят новую – ее правнучку.
А еще в Советске появится огромный макет Тильзита начала XIX века. И жители Советска смогут почувствовать себя Гулливерами – они будут перешагивать через старинные дома и коммуникации. Этот масштабный проект – восстановление памятника королеве и самого парка, липа и создание макета – обойдется в 3 миллиона евро.

Жители Советска ждут, чем закончится эта история. А пока ищут работу. Градообразующее российско-литовское предприятие по производству мясопродуктов собирается перезжать из Калининградской области. Рядом с границей идет строительство атомной электростанции. И литовцы, которым принадлежит основной пакет акций завода, не хотят рисковать.


Литовская капуста

Панемуне – самый маленький город в Литве, здесь живет всего 300 человек, и они не устают любоваться старинным мостом.

– Когда-то в нашем городе была лучшая в округе шашлычная, магазины, – рассказывает Metro житель городка Гитис. – А еще в Панемуне росла необыкновенная капуста. По весне Неман разливается на литовскую сторону, и земля здесь очень плодородная. В Советске такого не бывает, и капуста там растет плохая. Литовцы тем и жили, что возили в Россию свои овощи. Сейчас капуста растет прежняя, но мы вступили в Евросоюз, и, чтобы торговать в России, нужно платить большие налоги.

Сам Гитис работает на таможне и каждый день ходит в Россию.

– Раньше я занимался бизнесом. Открыл бар в городе. По вечерам и в выходные приходили русские. Теперь не приходят, бар пришлось закрыть. Купил кофейный автомат. Автомобилисты пили кофе. Теперь их стало меньше, а те, что проезжают, предпочитают останавливаться на отдых в других местах. Автомат пришлось продать. Теперь я рабочий на таможне. Зарплата минимальная. Зато у меня есть рабочая виза, по которой 180 дней в году могу находиться на территории России.

Для литовцев такой «пропуск» – большое подспорье. Ежедневно в российских магазинах на границах покупаются тысячи литров крепкого спиртного, а в аптеках – обезболивающие и антибиотики. В Литве многие препараты перестали выпускать.


Какими они были. Наполеон оказался выше Александра

Музей истории города в Советске очень любят посещать иностранцы.

– До 1946 года город назывался Тильзитом и входил в Восточную Пруссию, – рассказывает сотрудник музея Ирина Лошакова. – Именно здесь на реке Неман в 1807 году Наполеон и Александр Первый заключили Тильзитский мир. Этим мы и прославились. Немцы смотрят на карту Тильзита и старые фотографии города с ностальгией, литовцы – с завистью.

Но больше всего в музее любят бывать французы. Здесь представлены костюмы Наполеона, Александра Первого и королевы Луизы.

И для французского императора выбрали самый большой манекен.

– Да, рост Наполеона Бонапарта был всего 168 сантиметров. Глава Российской империи был выше француза на десять сантиметров, – говорит Ирина. – Но, к сожалению, других манекенов у нас не было. А исторические костюмы шили на них. Вот и получилось, что наш Наполеон – великан... Зато французы счастливы.

В музее сохранилось несколько мраморных фрагментов от памятника королеве Луизе и ее изображение XIX века. Скорее всего, именно по нему будут создавать памятник в парке Советска.