Изменения коснутся внутреннюю часть Гостиного двора. Студия 44 Никиты Явейна готовит проект. К весне своё заключение даст государственная историко-культурная экспертиза. К осени концепцию развития внутреннего кольца Гостиного двора вместе с заключением КГИОП начнут претворять в жизнь.

-   Советом директоров архитекторам поставлена задача на территории внутреннего кольца разместить большой детский магазин и досуговый центр для детей, - отметила генеральный директор ОАО «Гостиный двор» Елена Коршунова. – Также проектировщики должны решить  проблему парковок и заезда в Гостиный двор. Однако как показывает исследование, большинство покупателей приезжает к нам на метро. Мы предлагаем проектировщикам рассмотреть возможность создания одноуровневой парковки. При этом мы понимаем, что необходимо сохранить систему арочных проёмов. Хотя они узкие и проехать через них сложно.

Как отметил Никита Явейн, который занимается разработкой проекта, Гостиный двор станет популярным городским культурным центром и значительной разборки внутренних конструкций не будет.

- Внутренний двор Гостиного двора был местом для отдыха. Там располагался небольшой пруд, который использовался для пожарных целей, - рассказал Никита Явейн. – Сейчас стоит задача притянуть как покупателей, так и прогуливающихся по центру города людей.

В нашем проекте, в отличие от того, который был представлен в 2004 году, место под парковку уменьшится в 3-4 раза, возможно, парковка станет одноярусной. И тогда займёт гораздо меньшую площадь. Ранее предлагалось сделать парковку трёхъярусной. Дело в том, что по периметру Гостиного двора нет транзитных магистралей. Если делать парковку большой город встанет. Торговые площади сократятся в полтора раза. Структура внутреннего пространства сохранится. Внутреннее кольцо, как и внутренняя улица буду вводится поэтапно.

-    Дело в том, что мы не хотим создавать очередной молл, - поделилась председатель Совета директоров ОАО “Гостиный Двор” Надежда Тушакова. – Мы хотим сделать Гостиный двор культурно-торговым комплексом.

Отметим, что на внутреннем кольце Гостиного двора уже начали реконструкцию двух зданий – литера Б и В.

В здании литера В к июлю 2015 году появится академии музыки им. Елены Образцовой. Уже в начале 2015 года начнётся набор в учреждение.

В здании литера Б к маю 2014 года официально откроется церковь Серафима Вырицкого. В этом строении уже заработала постоянная выставка, посвящённая купечеству.

Также на территории внутреннего кольца Гостиного двора находятся корпус для инженерной службы, административный корпус, комбинат питания, который обеспечивает питанием работников, хлебопекарня и склады хозяйственно-бытового назначения.

За развитием проекта развития внутреннего кольца Гостиного двора следит вице-губернатор Петербурга Игорь Голиков. Как отметила Елена Коршунова о стоимости проекта пока говорить преждевременно.