Комитет по культуре объявил конкурс на организацию губернаторского приёма для гостей Петербургского международного экономического форума. Как и в прошлый раз, торжество пройдёт Александринском театре. Исходя из техзадания, мероприятие обещает быть колоритным: после официальной части на сцене прозвучат «национальные музыкальные произведения», исполняемые оркестром и ансамблями, а также «песни на русском, армянском, еврейском языках». Максимальная стоимость контракта на выполнение организации мероприятия составляет 3,2 миллиона рублей.

На территории «Ленэкспо», где будет проходить форум, власти города подготовят всё с неменьшим размахом. Как рассказали Metro в Смольном, петербургский павильон будет выполнен в арктическом стиле. Участников встретит макет носа ледокола с двуглавым орлом. Он будет колоть условные «льды» из пластика. Кроме того гости смогут почувствовать себя капитаном почти настоящего ледокола: в павильоне будет установлен обучающий тренажёр.

Также сейчас решается вопрос о том, появятся ли в павильоне представители фауны, точнее, их макеты в натуральную величину. Это могут быть белый медведь, тюлень и олень. Разработка концепции интерьера, а также монтаж оборудования и прочие работы обойдутся Смольному в 34,5 миллиона рублей.

Петербургский экономический форум пройдет с 18 по 20 июня. Ключевая тема форума сформулирована как «Время действовать: совместными усилиями к стабильности и росту!». Организаторы ожидают, что ПМЭФ вновь соберет глав государств, руководителей и топ-менеджеров крупнейших компаний, ведущих экспертов мирового сообщества и представителей федеральных и региональных органов российской власти.

Напомним, что это будет последний раз, когда мероприятие состоится в стенах "Ленэкспо" в Гавани. Со следующего года ПМЭФ будет принимать новая площадка – "Экспофорум".