Екатерина I была и остаётся одной из самых загадочных правивших личностей. До сих пор доподлинно неизвестно ни её происхождение, ни место рождения. История Золушки: сначала служанка, затем пленница, которая, будучи практически наложницей военного деятеля, стала женой царя… А затем и первой женщиной на российском престоле. Именно к 300-летию её правления приурочена новая выставка в Эрмитаже.

Пётр души в ней не чаял

По свидетельствам очевидцев того времени, царь, обедая у князя А.Д. Меншикова, заметил будущую императрицу среди слуг. Тогда её звали Мартой. Он "взял её под руку и увёл в свой дворец".

"На этой выставке мы постарались рассказать именно о женщине, которая, по сути, создавала домашний уют для Петра с одной стороны, а с другой – была его боевой подругой. Их отношения были согреты трепетной любовью, тёплым человеческим чувством, когда люди понимают друг друга с полуслова. Это видно, когда читаешь их письма. Он был уверен в ней, как в самом себе", – рассказывает Сергей Нилов, заведующий сектором "Зимний дворец Петра I" Отдела истории русской культуры Государственного Эрмитажа.

Увидеть светильник, сделанный лично Петром I

Более 450 предметов для простоты восприятия разместили в хронологическом порядке: плен в 1702 году, свадьба с Петром I в 1712 году, коронация в 1724 году, смерть императора в 1725 году и два последних года жизни Екатерины I (до 1727 года), когда она была правительницей России.

Посетители увидят гравюры, иконы, портреты, европейские ткани, фарфор, мебель и аксессуары, в том числе приобретённые Екатериной I во время путешествий по Европе.
Среди экспонатов – костяное паникадило (светильник), которое Пётр I сделал своими руками в подарок на свадьбу для Екатерины I.

"Выставка может похвастаться не просто качеством вещей, а тем, что они принадлежали лично самой императрице", – делится Сергей Нилов.

Кафтан, шляпа и перчатки от маскарадного костюма Екатерины Первой.

Кафтан, шляпа и перчатки от маскарадного костюма Екатерины Первой.

Алексей Бронников, Государственный Эрмитаж

Фото:

Туфли и чулки от коронационного костюма императрицы Екатерины Первой.

Туфли и чулки от коронационного костюма императрицы Екатерины Первой.

Евгения Назарова

Фото:

От коронационной кареты до огородной коляски

Центром выставки стала большая карета, которую Пётр Великий заказал в Париже для церемонии коронации супруги. Этот экспонат впервые покинул фондохранилище Эрмитажа в Старой Деревне. Также можно увидеть транспорт поменьше, а именно уникальный открытый экипаж, созданный в Петергофе в 1724 году. Такие "огородные коляски" использовали для длительных прогулок по Нижнему парку.

Коронационная карета.

Коронационная карета.

Алексей Бронников, Государственный Эрмитаж

Фото:

Дань великой женщине

В 1725 году Пётр Великий скончался после долгой агонии. Этот этап также нашёл отражение на выставке. Это и подготовительные рисунки к надгробию царя, и посмертный портрет с посмертной маской.

"Для Петербурга Пётр – это главная фигура. И сегодня мы отдаём дань женщине, которая больше двадцати лет находилась рядом с императором и, по сути, была продолжательницей дел Петра",  – говорит Сергей Нилов.

"Её выбрал Пётр. Этот выбор он сохранил до конца, передав ей правление и короновав"

Михаил Пиотровский, генеральный директор Государственного Эрмитажа

Михаил Пиотровский, генеральный директор Государственного Эрмитажа.

Михаил Пиотровский, генеральный директор Государственного Эрмитажа.

Алексей Бронников, Государственный Эрмитаж

Фото: