Прокурор Пресненского суда Москвы, оглашая сегодня приговор, заявил, что Анатолий Сердюков был не в курсе хищений в своем ведомстве из-за доверительных отношений с Евгенией Васильевой. По мнению гособвинения, бывший руководитель имущественного департамента Минобороны “имела беспрепятственный доступ к министру обороны, пользовалась его неограниченным доверием и оказывала влияние на принятие им решений".

“Васильева вошла в доверие к Сердюкову и сознательно вводила его в заблуждение, когда организовывала схемы по незаконному отчуждению объектов имущества российского военного ведомства”, — сказал прокурор.

Сама Васильева не признает факт своего мошенничества и обвиняет во всем бывшего начальника.

“Я не создавала никакой преступной группы и не вовлекала в нее никого. Следователи попытались обычную деятельность Министерства обороны представить как преступную. В частности, министра обороны. Он единственный принимал решения по всем этим сделкам”, — заявила Васильева сегодня в зале суда.

Ее адвокат Хасан-Али Бороков ранее заявлял, что все сделки проходили в соответствии с законом, и его клиентка не хотела получить прибыль.

Отметим, что Евгения Васильева за время расследования дела, где она является основной фигуранткой, начала писать стихи, песни, портреты, снимать клипы и даже планирует создать мюзикл. В мае 2014 года вышел её сборник стихов - “Васильковые песни Жени Васильевой”, а до этого подозреваемая провела персональную выставку картин “Жизнь за стеклом”.

Анатолий Сердюков был уволен с поста министра обороны в 2012 году после коррупционного скандала, связанного с собственностью и другими активами холдинга “Оборонсервис”.

Его бывшую сотрудницу - Евгению Васильеву обвиняют в 12 эпизодах преступлений: мошенничестве, превышении полномочий и легализации средств, похищенных преступным путем. Правоохранительные органы подсчитали, что ущерб от ее действий превысил 3 млрд руб.