Не секрет, что после установившейся в начале прошлой неделе жары в Петербурге многие ищут куда отправиться на выходные поближе к воде. Однако, пытаться искупаться ещё рискованно - вода не прогрелась. Но всё равно некоторые жители северной столицы уже открыли сезон.

А с понедельника, 26 мая, в Кронштадте официально открыли сезон: городской пляж официально принят в эксплуатацию, сообщает пресс-служба администрации Кронштадтcкого района Петербурга.

Приёмку пляжа осуществляла специальная комиссия, в которую вошли представители Роспотребнадзора, МЧС, Государственной инспекции по маломерным судам, а также администрации Кронштадтского района. Все необходимые пробы воды и песка были взяты еще на прошлой неделе. А 26 мая уже получены все необходимые заключения, а также произведена оценка технического состояния находящегося на пляже оборудования.

К летнему сезону кронштадтский городской пляж оборудовали источником питьевой воды, а также санитарными модулями.

"В этом году уже с середины мая установилась теплая и солнечная погода, поэтому городской пляж был принят в эксплуатацию раньше обычного, - говорит глава администрации Терентий Мещеряков. - Теперь жители Кронштадта могут с комфортом отдыхать на оборудованном и безопасном пляже".

Напомним, что в прошлом году пляж был открыт 5 июня.

Какие пляжи в Петербурге будут принимать отдыхающих в этом году, пока не известно.

"Списка городских пляжей Петербурга, где можно будет купаться в этом году, пока нет, - рассказали Metro в пресс-службе ГУ МЧС России по северной столице. - Как только будут данные проверки Роспотребнадзора, скорее всего, после этого уже можно будет адресно указать пляжи. Этот список появится чуть позднее".