Главный редактор сатирической газеты Charlie Hebdo Жерар Бриар прокомментировал негативную реакцию российских властей и представителей общественности на опубликованные карикатуры по поводу трагедии с российским авиалайнером А321, сообщает RFI. Как он отметил, они лишь прокомментировали новости, как и другие, но под призмой своего видения ситуации.

-Я этого просто не понимаю. Мы — светская, демократическая и атеистическая газета. Понятие кощунства не имеет для нас никакого значения. Мы комментируем новости, как и все другие издания, — ответил он на обвинения пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова.

Главный редактор также отметил, что издание не планировало высмеивать жертв трагедии.

-На этих рисунках нет карикатурных персонажей. Мы просто комментируем событие и показываем свой взгляд на него, – заявил Бриар.

Отметим, что ранее некоторые государственные и общественные деятели уже раскритиковали публикацию Charlie Hebdo. В Госдуме даже призвали признать журнал экстремистским.

Как ранее сообщало Metro, 6 ноября журналом Charlie Hebdo были опубликованы две карикатуры на авиакатастрофу в Египте. На одной из них изображён схватившийся за голову боевик запрещённой в РФ группировки "ИГ", на которого летят обломки самолёта. На второй карикатуре - череп в солнцезащитных очках, а позади него разбившийся авиалайнер (   подробнее...   )

Напомним, что ранее американское руководство несколько раз заявляло о том, что не исключает версию, согласно которой на борту российского самолёта произошёл теракт. В частности, СМИ сообщали, что спутник США  зафиксировал тепловую вспышку при крушении самолёта А321 в Египте , а в Associated Press заявили, что на основе перехваченных данных, разведывательные службы Великобритании и США считают взрыв бомбы  основной версией произошедшего.