Мэр Москвы Сергей Собянин на встрече с руководителями организаций Московской федерации профсоюзов заявил, что минимальный размер оплаты труда в столице может быть увеличен до 16,5 тыс. рублей в ближайшее время. При этом ещё 1 апреля был введён новый минимальный размер оплаты труда - 15 тыс. рублей, однако в связи с высокой инфляцией его собираются пересчитать.

Руководитель проектов "НП Экспертов рынка труда" Ольга Глухова прокомментировала газете Metro данную информацию. "В целом для работников это позитивное решение, - сказала эксперт. - Повышается минимальный размер оплаты труда, так что работники могут рассчитывать на повышение своей зарплаты.

К сожалению, в Москве до сих пор практикуется выплата серых зарплат, когда часть начисляется официально, часть отдаётся в конверте. И если официальная часть будет повышена, то для работников это, безусловно, плюс".

Эксперт отметила, что малый бизнес может быть не готов к будущим изменениям. "Сейчас на рынок труда влияет кризис, - отметила Глухова. - Компании малого и среднего бизнеса испытывают трудности. Многие компании находятся на стадии закрытия. Так что инициатива может болезненно повлиять на бизнес, который не очень хорошо себя сейчас чувствует.

Не могу сказать, что только из-за этого предприятия будут закрываться. Это может происходить из-за совокупности негативных факторов. Кризисные явления ещё сильны, в том числе - в Москве".

"Но в целом для рынка труда это позитивная мера. Особенно для работающих людей", - добавила Глухова.