В Красноярске задержали мужчину, подозреваемого в организации оптовых поставок суррогатной алкогольной продукции, от употребления которой скончались девять человек. Об этом в четверг сообщает Следственный комитет по региону.

По версии следствия, крупные партии поддельной спиртосодержащей продукции подозреваемый, по предварительным данным, получал из столичного региона, а затем распространял более мелкими партиями через наработанную сеть дилеров, которые в свою очередь продавали суррогатный алкоголь через сеть интернет населению.

По словам представителя Следственного комитета России Владимира Маркина, мужчина сам сдался властям.

- Подозреваемый сам обратился в правоохранительные органы с явкой с повинной, в настоящее время устанавливаются каналы поставок поддельных алкогольных напитков. Предпринимаются меры для установления и задержания производителей смертельного "зелья", - заявил он.

Напомним, что ранее, следственными органами СК России по Красноярскому краю были задержаны четверо жителей города Красноярска -  мужчины в возрасте от 22 до 33 лет. Все они подозреваются в продаже суррогатной алкогольной продукции через интернет.

На сегодняшний день в результате отравления фальсифицированной алкогольной продукции погибли девять человек (шестеро мужчин и три женщины), ещё 10 до сих пор находятся в реанимации в тяжёлом состоянии. Всего за медицинской помощью обратились 46 жителей Красноярска.