Как стало известно СМИ, причиной катастрофы Ту-154Б-2 Минобороны, рухнувшего в Черное море 25 декабря прошлого года после взлета из аэропорта Адлера, может быть названа потеря пилотом ориентировки в пространстве, произошедшая из-за иллюзий.

Согласно этой версии, потеряв ориентиры на земле после взлета, пилот стал управлять машиной, ориентируясь не на приборы, а на собственные ощущения. Во всяком случае, по мнению участников расследования, лишь иллюзорное восприятие действительности могло заставить опытного летчика направить машину в смертельное пике с креном в 55°, передаёт "Коммерсант".

В Министерстве обороны версию о возможной ошибке экипажа отвергают, а в сообщениях ведомства неоднократно говорилось об опытности и безупречном послужном списке членов экипажа самолета .

Во время прощания с пилотом Ту-154Б-2 главнокомандующий в ВКС РФ Виктор Бондарев, в частности, заявил, что подготовка майора Романа Волкова "соответствовала всем требованиям, которые предъявляются нашими законами к выполнению полетного задания".

Потерпевший крушение Ту-154 направлялся в сирийскую Латакию. На борту находились 92 человека: военнослужащие, артисты ансамбля имени Александрова, сотрудники трех российских телеканалов и глава фонда "Справедливая помощь" Елизавета Глинка.