Сборная России по футболу разошлась миром со сборной Англии в первом матче на чемпионате Европы по футболу во Франции.

Встреча группы В, прошедшая на стадионе "Велодром" в Марселе завершилась со счётом 1:1.

В первой тайме опасных моментов у ворот соперника россияне практически не создали: единственным полезным действием в атаке стал плотный удар Сергея Игнашевича головой после подачи с фланга.

Голкипер англичан Харт уверенно забрал мяч в руки. Немного работы было и у вратаря сборной России Игоря Акинфеева, который уверенно действовал на выходах и пару раз удачно выбивал мяч кулаками.

Вторая половина встречи ознаменовалась забитыми мячами. Отметим, что преимуществом уверенно владели подопечные Роя Ходжсона.

Но сначала нападающий сборной России Фёдор Смолов закручивал мяч в угол ворот, но снаряд в считанных сантиметрах разминулся со штангой.

А затем англичане выдали целую серию мощных атак. Апофеозом стал удар в упор Уэйна Руни, который вытащил Акинфеев. Спустя пару минут англичане заработали штрафной, в результате которого и был забит мяч: Харри Кейн сделал обманное движение и пробежал мимо, а Керон Дайер мощно пробил.

Но россияне не сдались! На второй добавленной минуте Василий Березуцкий высоко выпрыгнул в чужой штрафной и головой отправил мяч в сетку.

Боевая ничья. 15 июня россияне играют со словаками, а сборная Англии 16 июня встретится с Уэльсом.