В разных уголках университета ИТМО появились объекты, отсылающие к знаменитой фантастической саге. В фойе студентов встречает гуманоид Джабба Хатт, а на дверях столовой красуется портрет робота R2-D2 с подносом на голове. Почти все ребята делают селфи на фоне огромного постера, где молодые сотрудники и студенты изображены в образе падаванов, а преподаватели превратились в ситхов. Роль Дарта Вейдера досталась, разумеется, ректору.

– По задумке, жёсткой конфронтации между светлой и тёмной сторонами нет. Ситхи у нас готовы поделиться опытом с молодёжью, – рассказывает Metro cпециалист по связям с общественностью Университета ИТМО Артур Ахмедов. – Через полторы недели начинается зимняя сессия. Инсталляции сделаны для создания позитивного настроения в канун этого непростого для студентов периода.

Молодёжь выкладывает снимки с хештегами #examwars и #itmo в Instagram и «ВКонтакте». Благодаря активным репостам они набирают сотни лайков.

– Отдельный стимул к учёбе даёт то, что университет ведёт паблики в социальных сетях. Перед грядущей сессией интересно наблюдать, как мастер Йода даёт разные, на первый взгляд, вредные советы, которые на самом деле оказываются полезными, – говорит студент 5-го курса института международного бизнеса и права Сергей Богачёв.

Магистрант 1-го курса факультета лазерно-световой инженерии Азалия Саитгалина рассказала Metro, как она перешла на сторону ситхов.

– Я пришла на занятия и сразу удивилась: на одной двери на входе написано «Тёмная сторона», а на другой – «Светлая». Сначала не поняла, что это значит, и открыла «тёмную» – так я стала ситхом, – говорит девушка. – Потом уже увидела остальное оформление, и оно мне очень понравилось. Университет в тренде, в струе современных событий, на одной волне со студентами.

Мировая премьера фильма «Звёздные войны: Пробуждение силы» состоится 14 декабря, а в университете герои останутся до конца сессии.