Генеральный консул США в Петербурге Брюс Тернер опубликовал в сети сборник стихотворений, написанных за три года работы в России. Называется он "In Petersburg in Black and White. Poems of Russia 2011-2014". В сборник входит 68 небольших поэтических произведений, написанных в стиле "белого стиха". Первое называется "По прибытию", последнее "Прощай". Тема стихов - о России, путешествиях, природе и истории Петербурга. О многом говорят названия опусов - "Гагарин", "Аврора", "Северное лето", "Озеро Ладога", "Лавина", "Ливень". Скачать стихи можно на сайте Госдепартамента США по ссылке ЗДЕСЬ.

Как известно, генконсул Брюс Тернер по первому образованию - литератор. Об этом напомнили в Генконсульстве США в Петербурге. Там рассказали, что в своем блоге дипломат часто оставлял стихотворные строки в качестве "иллюстрации" к посту. Были даже идеи опубликовать их на бумаге, но от таких планов отказались.

Брюс Тернер заканчивает службу в Генконсульстве США в этом году. Уже в августе он вернется на родину. В своем блоге дипломат посвятил этому несколько строк, упомянув и о сборнике стихов.

"Так как мы с Вероник (Вероник Тернер, супруга генконсула) приближаемся к окончанию нашего назначения, сейчас, как мне представляется, хорошее время, чтобы опубликовать коллекцию стихов, которые я сочинил за почти три года, что мы провели в Санкт-Петербурге. Они свидетельствуют о богатстве приобретенного нами здесь опыта. Уезжать будет сложно", - написал Тернер в своем личном блоге.

Брюс Тёрнер прибыл в Петербург в качестве Генконсула в октябре 2011 года. Ранее он работал в посольстве США в Афганистане. Свободно владеет немецким и французским языками, а также говорит по-русски.

Он имеет степень магистра и доктора наук по специальности "немецкая литература" Вирджинского университета в Шарлоттесвилле, штат Вирджиния, и степень бакалавра Колорадского колледжа в Колорадо-Спрингз, штат Колорадо.