Главу следственного комитета РФ Александра Бастрыкина пригласили выступить во Франции в Сорбонне. Тема его выступления - "Преследование и следствие в реформах уголовной процедуры в России и во Франции". Однако, председателю следкома пришлось раньше времени закончить свое выступление. Студенты, которых можно было пересчитать по пальцам в аудитории, начали выкрикивать "неудобные" вопросы и обвинения в адрес Бастрыкина. Некоторые фрагменты видео, выложенные в Сети участниками встречи, активно обсуждаются.

Выступление Бастрыкина прервали вопросами по "болотному делу", процессу над тридцатью "гринписовцами" и пытках в российских СИЗО. Один из студентов со своего места начал с жаром выкрикивать, что Бастрыкин "заводит политические дела", завершая свою эмоциональную реплику тем, что вообще нельзя сравнивать французский и российских суд. По словам студентов, Бастрыкин странно построил свое выступление, "травив анекдоты" и избегая "острых углов" в своей речи.

"Он два часа травил анекдоты и улыбался, а потом я задала вопрос про "Арктик Санрайз" и он почему-то разозлился", - пишет в Twitter участница встречи Лолита Груздева, которая разместила в Instagram видозапись с французским студентом.

В итоге, если судить по выложенным видеозаписям, встреча заканчивается тем, что молодые люди начинают что-то поочередно выкрикивать с французским акцентом в адрес Бастрыкина, не давая ему ответить. Встречу в Сорбонне пришлось завершить раньше, чем планировалось.

В СМИ обсуждается тот момент, что, фактически, французские студенты допустили ряд преступлений по отношению к главе СК РФ. Например, обвинив его в плагиате и выразив сомнение в авторстве многих его работ. На это Александр Бастрыкин тут же отреагировал встречным обвинением в клевете: "Вы знаете что это серьезное обвинение?". Обвинения в плагиате он отверг и пригрозил за такое обвинение судом. Бастрыкин также кратко ответил, что экипаж судна "Арктик Санрайз" будет выпущен под залог, а суд над оппозиционерами с Болотной уже не в его компетенции.

Несмотря на то, что научная конференция переросла в некую политическую акцию, сам Бастрыкин заявил, что остался доволен встречей, сообщает РИА "Новости".

В завершении глава СК РФ решил заинтриговать журналистов, сообщив, что в скором времени будет приоткрыта завеса тайны над участием экс-министра обороны Анатолия Сердюкова в деле о коррупции в "Оборонсервисе" и сообщены новые факты.

"Мы провели целый комплекс финансово-экономических экспертиз, поскольку это экономически сложное дело. И у нас скоро будут изменения, которые всех обрадуют, я бы так сказал, так осторожно", - пообещал глава Бастрыкин.