15-летняя жительница Иматры Ида после уроков садится на велосипед и едет за границу – в соседний город Светогорск.

– Я очень люблю русские пряники и мороженое, – говорит Ида. – А еще покупаю глянцевые журналы, в России они намного дешевле.

Дорога от Иматры до Светогорска на велосипеде занимает 15 минут. Финские подростки могут проходить паспортный контроль без сопровождения взрослых и даже без письменного разрешения. Поэтому тема «съездить за границу» в Иматре очень популярна.

Финские дети изучают русский язык в школе.
– В конце года у нас начинаются проблемы, – рассказывает генеральный директор финско-русской школы Восточной Финляндии Петри Кююря. – Все хотят записаться к нам. К сожалению, некоторым приходится отказывать.

Иматра находится в шести километрах от российской границы. В школе с углубленным изучением русского языка работают пять учителей: Ирина, Олеся, Ольга, Светлана и Людмила. Приехали в Финляндию давно. Почти все – выпускники финно-угорского отделения факультета иностранных языков Петрозаводского университета, в совершенстве владеют русским и финским языками.

Поскольку Иматра – пограничный город, здесь много русских семей. И почти в каждом классе по несколько русских учеников.

– Они родной язык изучают по другой программе, – рассказывает классный руководитель пятого класса Ирина Полянская. – Русским детям в финской школе непросто, особенно если они приходят сюда уже подростками. В Финляндии совершенно другая система образования. Никого не заставляют учиться, за несделанное домашнее задание не ругают. В школе – полная демократия, учителей, независимо от возраста, и первоклассники, и выпускники называют по именам. Во время урока любой может встать и пересесть или выйти из класса в случае необходимости. Зато ребенок, если не сдаст выпускной тест, запросто может остаться на второй год. Об этом помнят и дети, и родители. А вот русские, привыкшие к тотальному контролю, в финской школе расслабляются. И поначалу им приходится тяжело. Правда, на второй год еще никто не оставался – мы умеем быстро собираться и исправлять ошибки.

Коридоры школы в Иматре украшены плакатами на русском языке. Здесь отмечают Новый год, 8 Марта и даже Пасху. С первого класса.

– Учим алфавит, поем песни и читаем стихи, частично по-русски преподаются другие предметы. Так что к выпускному классу школьники говорят на языке большого соседа вполне сносно.


Равнение на большого соседа

Иматра и Светогорск дружат с начала 90-х годов. Города участвуют во многих совместных проектах, в том числе образовательных.

– К нам приезжали учителя по финскому языку, – рассказывает директор школы №1 города Светогорска Ирина Иванова. – Через год педагоги и дети начали говорить по-фински. Потом этот проект закончился и начался следующий. Теперь наши дети и учителя ездят друг к другу в гости. Нам есть чему друг у друга поучиться. В России более академическое образование. Финские учителя удивляются программе по математике в старших классах – соседи те же знания получают в вузах. Зато в Иматре другие плюсы. Финские дети могут общаться по Интернету с премьер-министром страны. Они каждый день взвешивают отходы в школьной столовой, ведут учет. Это у них называется практическое занятие по экологии. У нас такого нет и, наверное, никогда не будет. Разный менталитет.
Огорчает русских и удивляет финнов то, что в Иматре дети и взрослые учат русский язык, а в Светогорске финский никто не знает.

– Наверное, нам это больше надо, – говорит учитель русского языка из школы Иматры Ирина. – Россия огромная, а Финляндия маленькая, и надо подстраиваться. К нам едут туристы и покупатели. Специалисты со знанием русского языка нужны всюду: в магазинах и кафе, на совместных предприятиях, в полиции и больнице.

Некоторые дети из русскоязычной школы в Иматре мечтают жить в России. Правда, в соседний Светогорск никто не хочет.

– Там хорошие люди и дешевое мороженое, но делать нечего, работы нет. Если и переезжать, то в Петербург или Москву, – говорит девятиклассница Ида. – В крайнем случае, в Выборг.


"Чувствуйте себя как дома"

– Русские везут к нам свои деньги, – говорит генеральной директор финско-русской школы Петри Кююря. – Больше русских - больше денег. Нужно сделать все, чтобы гражданам России было комфортно: разговаривать на их языке, чтобы гости чувствовали себя у нас как дома. Я начал учить язык в 14 лет. Говорю плохо, но понятно. У меня три школы. И многие выпускники уехали в Россию – покорять большую страну. Работают в Петербурге и Москве в международных фирмах. Это значит, что мы даем нашим детям качественное образование.

В гости за границу. Пожалуйста, говорите помедленнее

Старшеклассники из Светогорска завидуют своим сверстникам из Иматры. Финские школьники совершенно свободно пересекают государственную границу. Несовершеннолетние граждане России могут поехать в Финляндию только в сопровождении взрослых.
– Если бы у меня появилась такая возможность, я бы дома сказала, что еду к подруге в Иматру, а сама села бы на велосипед и объехала всю Финляндию, – рассуждает 14-летняя жительница Светогорска Марина Воробьева. – А оттуда можно всю Европу объездить.
Может быть, именно поэтому нашим детям и нельзя без взрослых. По крайней мере, в Иматре не смогли припомнить случая, чтобы подросток, уехав в соседнюю страну за мороженым или конфетами, потерялся бы в России. Все возвращаются домой вовремя.
На дальние расстояния финские школьники путешествуют организованно, вместе с учителями и родителями. К девятому классу юные граждане приграничной Финляндии хорошо знают Выборг, Петербург и Москву.
– У меня уже много друзей в России, мы переписываемся в социальных сетях, – говорит житель Иматры Патрик. – Стараюсь писать без ошибок, понимаю все, что пишут мне. Но когда мы встречаемся, первое время с большим трудом разбираю то, что говорят мои друзья. У них очень быстрая речь. И еще они употребляют много таких слов, которых мы в школе не проходили. Поэтому я всегда прошу русских говорить помедленнее. Лично я бы не хотел жить в России. Мне кажется, я бы все время опаздывал. Вы все быстро делаете: разговариваете, ходите, водите автомобили. Но я бы хотел жениться на русской девушке. Потому что в России очень красивые люди.
Алена Бобрович


Факты
В Светогорске проживают 16 тыс. человек, в соседней Иматре – 30 тыс.
• До 1940 года Светогорск входил в состав Финляндии и назывался Энсо. Переименовали его только в 1949 году.
• Между Россией и Финляндией действуют четыре пограничных перехода: три – в Ленинградской области и один – в Карелии. Пересечь границу можно на любом транспорте. Пешеходных переходов не существует.
• Углубленное изучение русского языка есть в двух городах Финляндии – приграничных Иматре и Лаппеенранте.
В остальных школах предпочтение отдают шведскому языку.