Худрук Большого театра Сергей Филин заявил, что предполагаемый организатор покушения на него Павел Дмитриченко ранее ему угрожал. Но по словам Филина, делал он это не по своей инициативе, а с подсказки премьера балета Николая Цискаридзе. Также он заявил, что Николай его шантажировал. Кстати, как теперь выясняется, такое заявление Филин сделал еще во время первого допроса в больнице.

Филин и Цискаридзе, конфликт. По информации "Известий", Цискаридзе шантажировал Филина накануне покушения. А именно, за несколько дней до нападения Николай заявил, что у него есть запись разговора с балериной Анжелиной Воронцовой. Ей Филин якобы предлагал уйти от Цискаридзе к нему.

Николай Цискаридзе и Сергей Филин. Филин предполагает, что нападение могло произойти из-за его конфликта с Цискаридзе, который часто обвинял худрука в том, что тот не дает ролей его ученикам.

Отношения же с Павлом Дмитриченко вообще не умещались ни в какие рамки. Конфликт был такой явный, что Павел открыто угрожал шефу грядущим "сюрпризом". Филин уверен, что Дмитриченко собирал на него компромат и провоцировал весь коллектив.

По словам Филина, был еще один персонаж – Руслан Пронин. Это управляющий балетной труппой и друг Дмитриченко. По показаниям Филина, именно он подробно расспрашивал Сергея о планах на вечер 17 января (вечер покушения).

Иксанов обвинил Цискаридзе. Гендиректор Большого театра Анатолий Иксанов ранее предположил, что Дмитриченко причастен к нападению, но главным заказчиком преступления был все же Цискаридзе. Его он назвал "кукловодом" Дмитриченко. Также Иксанов обвинял Цискаридзе в создании неблагоприятной атмосферы в театре.

Напомним, Сергею Филину плеснули в лицо серной кислотой. Он перенес несколько операций в Москве и отправился лечиться в Германию.

Дмитриченко и два его подельника арестованы по подозрению в организации и осуществлении данного преступления.

Справка

  • Кто жена Сергея Филина? Супруга балетмейстера – Мария Прорвич. А вот бывшая жена Сергея Филина после трагедии была назначена и.о. худрука балета Большого театра.
  • Кто заказал Сергея Филина? Сам пострадавший считает, что сделал это Николай Цискаридзе. Следствие строило свои версии, основываясь на показаниях Сергея Филина. Также следователи допросили и других сотрудников Большого театра. Версия следователей: заказчик преступления –Павел Дмитриченко.