Кинокартина "Трудно быть богом" Алексея Германа-старшего будет показана в кинотеатрах по всей стране, сообщили на "Ленфильме". Пока о длительности проката не говорится - это решается с кинотеатрами.

Добавим, что журналисты и кинематографисты уже посмотрели фильм. В столицах состоялись предпоказы, а мировая официальная гала-премьера фильма прошла 13 ноября 2013 года в рамках Римского международного  кинофестиваля.

Продолжительность фильма "Трудно быть богом" - 3 часа, картина снята в черно-белом формате. По отзывам тех, кто уже успел оценить ее, фильм достаточно тяжелый для восприятия.

Снят он по мотивам одноименной повести братьев Стругацких. Работа над картиной продолжалась более 10 лет и завершилась уже после смерти режиссера, скончавшегося 21 февраля 2013 года.

Картина повествует о погруженной в глухое Средневековье планете, где работают наблюдатели-земляне. Они пытаются бережно подправлять ход событий, не нарушая логическое развитие истории.

Главный герой, дон Румата Эсторский (Леонид Ярмольник), осознавая свою задачу сохранения нейтралитета, тем не менее, не выдерживает, когда в Арканаре (одном из городов планеты)  захватывает власть "черное братство", свергнувшее господство "серых", столь же отвратительных, но не столь кровавых.

Румата берется за меч, чтобы покарать злодеев, и тем самым нарушает все правила и  закономерности, вмешиваясь в чужой исторический процесс.

Кинокритики заявляют, что поклонники творчества братьев Стругацких, ожидающих увидеть на экране дословную экранизацию романа будут разочарованы, ибо фильм Германа – это самостоятельное художественное произведение, имеющее весьма опосредованное отношение к литературному первоисточнику. Просмотр не сулит ни развлечения, ни приятной пищи для сердца и ума.

Немало отзывов тех, кто посмотрел картину, сводятся к одной фразе: "Зрителем этого фильма быть очень трудно". Добавим, что ограничение по возрасту у "Трудно быть богом" - 18 лет.