Основываясь на представленных ФБР и швейцарской полиции фактах, комитет по этике принял решение отстранить 11 чиновников, которых подозревают в коррупции, мошенничестве и отмывании денег.

В свою очередь президент ФИФА Йозеф Блаттер поддержал расследование по делу о коррупции в организации. Он заявил, что все виновные будут наказаны.

-Мы должны ясно дать понять, что приветствуем действия и расследование со стороны властей США и Швейцарии. И считаем, что это поможет усилить меры, которые уже были предприняты ФИФА для искоренения коррупции в футболе. Позвольте мне быть четким: таким поступкам нет места в футболе, и мы гарантируем, что виновные будут изгнаны из игры, - сказано в его обращении на официальном сайте ФИФА

Он также отметил свою солидарность с фанатами футбола и разделил их разочарование коррупционным скандалом, который произошёл в стенах его организации.

-Это трудное время для футбольных фанатов и для ФИФА как организации. Мы понимаем разочарование многих людей, и я знаю, что события сегодняшнего дня сильно повлияют на то, как многие будут смотреть на нас, - заявил он.

Отметим, что западные СМИ очень бурно отреагировали на произошедшее.

Financial Times заявила в статье "Америка лучший дисциплинарный судья для ФИФА" ("America is the best referee to discipline Fifa"), что ФИФА не сможет выжить, если продолжит жить в таком же формате. Произошедшее должно стать катализатором революции в организации футбола во всем мире. 

-Слава Богу. Кто-то должен показать решимость и волю, чтобы очистить ФИФА, несмотря на усилия Зепп Блаттер, - отметил Джон Гаппер в материале.

Daily Telegraph написало, что президент организации Зепп Блаттер отрицает свою причастность к экономическим преступлениям, но организация именно под руководством Блаттера стала его собственным феодальным владением.

-Одна вещь, в которой мы можем точно быть уверены: когда природа, наконец, возьмёт своё, и Зепп Блаттер умрёт, то это точно будет не от стыда, - начинается статья Джими Уайта.

Газета Guardian в своем материале также высказалась, что скоординированные действия правоохранительных органов США и Швейцарии изменили все правила игры.

Independent отмечает, что организацию надо реформировать, а Блаттер ведёт себя так, словно это он начал чистку ФИФА от коррупции, в то время как именно он является главой организации, которая погрязла в скандале.

Добавим, что континентальные федерации футбола уже высказались по поводу скандала.

Так исполнительный комитет УЕФА встретился 27 мая вечером в Варшаве и выступил с заявлением. В Лиге Европы считают, что надо перенести выборы президента ФИФА и бойкотировать нынешний конгресс.

-Сегодняшние события - это катастрофа для ФИФА, порочащая образ всего футбола в целом. Предстоящий Конгресс ФИФА рискует превратиться в фарс, и поэтому европейские ассоциации должны будут тщательно подумать: может быть, им стоит вообще отказаться от посещения этого конгресса и тем самым сделать предупреждение системе, которая, если ее не остановить, в конце концов убьет футбол. Конгресс ФИФА должен быть отложен, а новые президентские выборы ФИФА должны быть организованы в течение шести месяцев, - сказано на официальном сайте УЕФА.

Федерация футбола Австралии высказалась более сдержано, поддержав расследование коррупционной деятельности.

-Делегация Австралии рассмотрит события, связанные с деятельностью швейцарских и американских правоохранительных органов, которые ведут расследование поведения чиновников ФИФА,- сказано в заявлении.

Помимо СМИ и федераций, своё мнение успел высказать ещё и бывший форвард сборной Аргентины Диего Марадона. Он с удовольствием позларадствовал в адерс чиновников ФИФА.

-Они называли меня сумасшедшим, но, к счастью, наступил момент истины, и я доволен этим. Они ненавидят футбол и его прозрачность. Хватит лгать народу ради переизбрания Блаттера, - сказал он радиостанции La Red, сообщает агентство Reuters.

Также у ФИФА уже возникли первые проблемы с крупнейшими спонсорами. Так компания McDonald's назвала «крайне тревожным» скандал в Международной федерации футбола, а Visa даже пригрозила прекратить выделять деньги.

-Мы глубоко разочарованы и озабочены действиями ФИФА в свете сегодняшних событий. Как спонсор мы ожидаем, что ФИФА немедленно предпримет шаги, чтобы разрешить проблемы внутри организации6 - заявили в Visa.

Напомним, что накануне выборов президента ФИФА разгорелся коррупционный скандал. По запросу США были задержаны высокопоставленные чиновники ФИФА. Они подозреваются в ряде экономических преступлений на общую сумму более 10 млрд долларов. Всего по делу проходят 14 высокопоставленных чиновников федерации, в том числе два вице-президента ФИФА.