Расследованием массовой утечки приватных фотографий голливудских звёзд займётся ФБР. Об этом во вторник сообщает BBC.

С просьбой заняться расследованием дела в спецслужбы обратилась одна из пострадавших — голливудская актриса Дженнифер Лоуренс. Девушка стала популярной, сыграв главную роль в фильме "Голодные игры".

По информации the Daily Mail, хакер, который выложил откровенные фото знаменитостей без цензуры, уже известен. Ответственность за случившееся взял на себя хакер OriginalGuy.

Отмечается, что сперва фотографии были растиражированы лишь среди узкого круга пользователей "анонимного Интернета", а в ночь на понедельник появились и в общем доступе на форуме 4Chan. Выложенные хакером фото знаменитостей сразу же разлетелись по миру.

По версии следователей, хакер работал не один - чтобы взломать звёздные аккаунты, группе злоумышленников пришлось проделать многомесячную работу.

В настоящий момент, по словам хакера, взломавшего аккаунты звёзд, ФБР организовала настоящую охоту за ним, поэтому он "вынужден пуститься в бега". Несмотря на это, OriginalGuy заявил, что будет продолжать выкладывать интимные фотографии звёзд до тех пор, пока желающие их увидеть будут переводить ему пожертвования в биткоинах (bitcoin - виртуальная валюта).

Стоит заметить, то собственную проверку случившегося начали и в компании Apple, специалисты проверяют iCloud на предмет наличия слабых мест. Отмечается, что все недостатки системы уже устранены.