В итоговой декларации саммита "Восточного партнерства", который был принят сегодня в Риге, не названы точные сроки отмены Евросоюзом визового режима с Украиной и Грузией. 

Вместе с тем участники саммита заявили, что приветствуют прогресс, которого достигли Грузия и Украина в выполнении планов по либерализации визового режима (VLAP) и выразили надежду на выполнение второго этапа этого плана и проведения в странах всех необходимых для этого реформ. 

"Сегодня можно точно сказать, что есть желание, чтобы отменить визы хотя бы для граждан Украины и Грузии. Не подавая точной даты, мы говорим "дата зависит от вас". Если Украина и Грузия ускорят реформы и сделают то, что необходимо сделать, тогда ЕС будет готов отменить визы", – цитирует "Польское радио" заявление премьер-министра Польши Эвы Копач в Риге. 

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что "смягчение визового режима с этими странами будет возможно только после того, как ими будут выполнены все условия".

Также в декларации принятой в Риге приветствуется прогресс в реализации соглашений по упрощению визового режима с Арменией и Азербайджаном. Кроме того, отмечается успешная отмена визового режима между Молдавией и Евросоюзом в 2014 году. 

Читайте также: Участники саммита "Восточное партнёрство" приняли итоговую декларацию