Президент США Барак Обама направляется во вторник с государственным визитом в Эстонию. В Таллин он прибудет в ночь на среду. Именно 3 сентября и пройдут все официальные мероприятия. Барак Обама встретится с президентом Эстонии Тоомасом Хендриком Ильвесом, премьер-министром страны Таави Рыйвасом.

Президент США проведет также общую встречу с президентами Эстонии, Латвии и Литвы. Четыре президента выступят после этого с заявлением для прессы. Обама выступит также с публичной речью. Как ожидается, в ходе визита будут обсуждаться вопросы, связанные с предстоящим 4-5 сентября саммитом НАТО в Уэльсе, ситуация на Украине, просьбы стран Балтии и Польши увеличить военное присутствие НАТО в этих странах.

Визит пройдет в обстановке беспрецедентных мер по охране высокого гостя. Правительство Эстонии выделило на эти цели более полумиллиона евро. В мероприятиях по охране Б.Обамы примут участие 1500-1700 эстонских полицейских, а также представители спецслужб США.

В связи с визитом Обамы Эстония ввела с 31 августа по 3 сентября пограничный контроль в морских портах, авиационных портах, а также на сухопутной границе.

Сообщается, что во время пребывания Барака Обамы на всех границах страны все дороги будут перекрыты. Граждане стран ЕС должны будут предъявлять документ удостоверяющий личность, а все остальные – паспорт. Для пограничного контроля будут привлечены военные и добровольческие формирования Кайтселийт.

Департамент полиции и погранохраны советует путешественникам запланировать для пересечения границы больше времени. В первую очередь это касается путешественников, прибывающих в Эстонию на пассажирских судах, так как в порту могут возникнуть очереди.

В столице страны Таллине все транспортное движение будет перекрыто. Власти страны поставили себе целью предотвратить все возможные протестные акции, которые только могут придумать антиглобалисты.