10 июля состоялся пятый "выпускной" в Центре реабилитации морских млекопитающих. В воды Финского залива на волю выпустили восьмерых серых тюленей. Кстати, как отмечают в пресс-службе "Водоканала", это второй по «массовости» в этом сезоне выпуск.

- В природу были возвращены восемь животных, успешно прошедших курс лечения, - сообщили Metro в пресс-службе "Водоканала". - Это второй по массовости выпуск, первый - 25 июня, когда в Финский залив уплыли 10 тюленей. Больше масштабных тюленьих выпускных в нынешнем сезоне не будет: теперь в Центре реабилитации, расположенном в Репино, остается только один серый тюлененок и шесть кольчатых нерп.

Тюленята уплыли в Финский залив там же, где и предыдущие «выпускники»: на побережье Кургальского полуострова. Это заповедная зона в 250 километрах от Петербурга, где практически нет браконьерских сетей, а неподалеку на островах находятся залежки серых тюленей и кольчатых нерп.

Напомним, что в этом году на территории очистных сооружений Водоканала в Репино были размещены 29 детенышей ластоногих, которые в силу ряда причин были раньше времени разлучены со своими мамами. Без помощи специалистов они практически не имели шансов на выживание.

В самом массовом, третьем, «выпускном» (он состоялся 25 июня) кроме непосредственно выхаживавших тюленят зоологов – основателей центра Вячеслава Алексеева и Елены Андриевской, а также сотрудников Водоканала и Росприроднадзора приняли участие представители МЧС и другие неравнодушные люди, которые находили животных, попавших в беду, и оказывали помощь специалистам Центра реабилитации, предоставляя информацию о местонахождении животных и их состоянии. Тогда на свободу отправились десять пациентов центра: самцы Тотлебен, Финемор, 22, Спасатель, Пограничник, Ижорик и Сестрорецк, а также самочки Нева, Дудергофочка и Бьёрке.

Еще одного тюленя – самочку по имени Лебяжка – отпустили в Финский залив 1 июля.

После нынешнего выпускного в Центре реабилитации в Репино остаются 7 пациентов: один серый тюлененок и шесть кольчатых нерп.