Излом тележки из-за сильной нагрузки мог привести к аварии двух поездов в Наро-Фоминском районе Подмосковья, рассказал Metro председатель Межрегионального профсоюза железнодорожников Евгений Куликов.

Инцидент произошёл во вторник днём. На перегоне Бекасов-Нара грузовой поезд столкнулся с пассажирским составом, следовавшим по маршруту Москва-Кишинев. По последним данным пострадали 45 человек, пятеро погибли.

"У меня есть несколько версий произошедшего. Первая из них - излом тележки из-за серьёзной нагрузки. То есть, на двух тележках висит рама, и если тележка ломается, соответственно, происходит сход вагона. Тележка ведь не может служить вечно: железо стареет, изнашивается. Его нужно поддерживать в нормальном состоянии. В принципе, при должной эксплуатации состава излома тележки можно избежать", - говорит Куликов.

Куликов отмечает, что в качестве второй версии случившегося можно рассматривать "заводской брак внутри тележки". По его словам, бракованная тележка могла попасть в состав в том числе и по той причине, что сейчас перевозками занимаются "кто угодно", а не исключительно государство, которое ставило превыше всего безопасность.

Третья версия, по мнению Куликова, неважное состояние самих железнодорожных путей.

"Дело в том, что на зиму пути расширяют с помощью так называемых "вкладок". А летом вкладки вынимают, а пути сужают. Возможно, на одном из участков вкладки уже не было, а пути были не сужены. Именно в этот промежуток, возможно, и попал состав", - отмечает Куликов.

По его словам, подобные инциденты не являются редкостью. В дальнейшем, как считает Куликов, ситуация может ухудшиться.

Очевидец: От удара "товарняка" разорвало пассажирский вагон

Все новости и эксклюзивые материалы Metro по столкновению поездов в Подмосковье можно читать ЗДЕСЬ