Чемпиону "Зенита"-1984, бывшему футболисту, а ныне -  менеджеру по работе с ветеранами ФК "Зенит" -  Владимиру Долгополову следователями предъявлено обвинение в избиении до смерти собственной жены, сообщает пресс-служба ГСУ СКР по Петербургу.

Расследование уголовного дела продолжается. Меру пресечения Владимиру Долгополову изберут сегодня во Фрунзенском районном суде. Следствие будет ходатайствовать о заключении его под стражу.

Трагедия произошла в ночь на 18 сентября. По версии следствия, поссорившись с супругой Натальей, экс-футболист жестоко избил её. От полученных травм 49-летняя женщина скончалась в квартире на Дунайском проспекте, где и произошёл конфликт. Об этом сообщили в Следственном комитете.

В Следственном комитете отметили, что Долгополова задержали ещё в понедельник. До этого времени судмедэксперты устанавливали, была ли смерть его жены насильственной.
Официальный представитель «Зенита» от комментариев по данному вопросу отказался, объяснив, что это является «внутренним делом» клуба.

– Это неожиданная новость, мы с ним работали лет пять назад, когда он числился менеджером по работе с болельщиками. Владимир был им номинально – сидел, читал газеты, но запомнился как приятный и обаятельный человек, – рассказал президент клуба болельщиков ФК «Зенит» Сергей Подгайный.

Как стало известно Metro, у Долгополова были проблемы со служебной дисциплиной,  связанные с чрезмерным употреблением алкоголя.

Владимир Долгополов провёл большую часть карьеры в составе ленинградского «Зенита»,  становился чемпионом СССР вместе с клубом  в 1984 году, провёл 64 игры в составе юношеской и молодёжной сборных.

Позднее он перешёл в клубе на административную работу. С 2007 по 2009 год экс-футболист занимал в «Зените» пост начальника отдела по работе с болельщиками, а потом стал менеджером по работе  с ветеранами клуба. Нередко Владимир Долгополов выступал в качестве эксперта для публикаций Metro. Он охотно общался с журналистами и слыл среди них очень общительным, отзывчивым и адекватным в диалогах спикером.