В ходе столкновений сторонников и противников экс-президента Мурси в Египте сотни человек были убиты и ранены. Правительство объявило о введении чрезвычайного положения по всей стране. Также в Каире был введен комендантский час. Один из наблюдателей беспорядков и лидер молодежного “Движения 6 апреля” Мухаммед Адель рассказал Metro о своих опасениях.

Каковы ваши впечатления по поводу сегодняшнего дня?
– Я был в лагере Рааба, и казалось, будто армии дали приказ о штурме. Но выглядело это так, будто штурм был внезапным, и они не были готовы к тому, что сторонники “Братьев-мусульман” будут обороняться. Когда протестующие покинули лагерь, они переместились на площадь, где было очень много насилия. В контролируемых ими районах они нападали на полицейских и убивали их.

Присоединится ли либеральные группы, такие как “Движение 6 апреля” к сторонникам “Братьев-мусульман”, чтобы сражаться против армии?
– Мы против убийств, и наше движение не будет участвовать в столкновениях. То, что происходит, это не протесты, это просто насилие, и глупо в этом участвовать. Те активисты, которые выступают за демократию, опасаются насилия и арестов, и многие из них пытаются покинуть Каир.

Что нужно сделать, чтобы столкновения утихли?
– Насилие будет продолжаться. Между сторонами нет доверия, поэтому не может быть и решения. На многих улицах города нет даже полиции, потому что власти просто не могут предотвратить столкновения. Трудно представить, что здесь могут быть нормальные демократические выборы когда-либо еще.