Избирательные участки в Москве закрылись. Уже начали появляться первые данные. Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на неназванные экзитполы,? лидируют кандидаты-единороссыи их сторонники. Однако есть шанс и "эсеров, и у коммунистов. Кроме того, впервые в истории места в Мосгордуме могут получить представители ЛДПР, "Справедливой России" и "Гражданской платформы".

Также? избирательный штаб Максима Каца заявил, что по данным экзит-полов муниципальный депутат выбился вперёд и набрал 32%

На большинстве участков подсчёт голосов проводится автоматически, но на 15, по решению Мосгоризберкома, вручную. 

Точных данных о явке в столице пока нет, но глава ВЦИОМа прогнозирует, что она поднимется лишь до 20%.

Низкую явку объясняют тем, что в Москве нет единой городской повестки и общих проблем. Кроме того, руководитель Всероссийского центра исследований общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Фёдоров заявил, что москвичи не пошли на выборы из-за сложной внешнеполитической ситуации.? 

– Внутренняя политическая повестка дня исчезла, ее место заняла внешнеполитическая повестку дня. Поэтому выборы в региональные и местные органы власти по всей стране сегодня проходят без особого накала. Да и протестные настроения существенно упали и снизились. Оппозиция сейчас в кризисе, – приводит слова Фёдорова М24.