Судебные приставы Санкт-Петербурга с помощью российского посольства установили
местонахождение должника по алиментам, который находился в розыске, в Голландии.

По информации пресс-службы УФССП Петербурга, судебные приставы по розыску выяснили, что должник, житель Санкт-Петербурга 1977 года рождения, может находиться на территории Нидерландов и направили соответствующий запрос в посольство РФ в Нидерландах.

"К официальному ответу консульского отдела российского посольства прилагалась справка муниципалитета Лелистада, подтверждающая факт проживания должника в этом городе. Теперь взыскательница - бывшая супруга неплательщика, решит, будет ли она использовать свое право на ходатайство о взыскании алиментов на территории Нидерландов", - говорится в сообщении.

В ведомстве подчеркивают, что это первый положительный ответ после того, как петербургские приставы получили возможность направлять запросы о должниках - гражданах РФ, которые находятся в розыске у службы, напрямую в представительства МИД РФ за рубежом.

Северная столица стала первым регионом, наладившим взаимодействие с российскими дипломатами в зарубежных странах. Такая практика, отмечают в ведомстве, позволяет значительно сократить сроки получения информации.