Министерство здравоохранения России и МЧС собираются транспортировать в Петербург четырёхлетнюю девочку, которая захлебнулась в бассейне отеля в Турции и впала в кому. Мать девочки переживала, что турецкие медики отрицательно отнеслись к транспортировке ребёнка в Россию. По её мнению, раз дочь категорически отказались ей выдать и перевезти домой, то "ребёнка собираются использовать как донора".

Дипломатов Генерального консульства РФ в Турецкой республике, которые связались со специалистами стационарного учреждения, местные медики заверили, что не собираются отключать ребёнка от аппаратов жизнеобеспечения.

- По заявлению турецких врачей, ребенок не будет отключен от аппарата искусственной вентиляции легких и, тем более, использован в качестве донора органов человека, - сообщает Генеральный консул РФ в Анталье Александр Толстопятенко.

Однако турецкие врачи дают отрицательное заключение на транспортировку ребёнка в Россию.

- Родители продолжают настаивать на том, чтобы их дочь доставили домой, - сообщает пресс-служба уполномоченного по правам ребёнка в Санкт-Петербурге.

По сведениям представителя страховой компании, суммы страховки хватило только на оплату госпитализации и доставку двух специалистов-реаниматологов из НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонида Рошаля. Лимит исчерпан.

Напомним, что ЧП произошло на курорте Анталья. 18 июня 4-летняя жительница Петербурга поступила в государственную больницу "Аланья Девлет Хастаненси" с признаками утопления.

По сведениям сотрудников Генконсульства РФ Турецкой республике, им стало известно о случившемся только 27 июня, после того, как родители девочки начали бить тревогу.